*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пословицы русского народа как средства нравственно -эстетического воспитания дошкольника(старшего возраста)

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность нравственного воспитания 5
Глава 2. Особенности формирования нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста 9
Глава 3. Пословицы русского народа как средство формирования нравственности у детей старшего дошкольного возраста 13
3.1. Пословица в народной педагогике 13
3.2. Использование пословиц в нравственно-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста 15
Заключение 19
Список литературы 21


Дошкольный возраст – не только счастливый, но и очень ответственный период в становлении человека. В эти годы ребенок проделывает огромный путь в своем развитии. Это возраст активного действия, когда невозможно что-то переживать про себя, молча, обязательно нужно говорить, двигаться. Это возраст, когда в жизни ребенка шумно и уверенно, в его жизнь входят другие дети – сверстники. Общие игры, ссоры, привязанности, согласия и разногласия начинают все больше заполнять его жизненные пространство. Это возраст, когда происходят новые встречи – с игрушками, с цветами, с добром и злом. Каждая встреча – открытие нового мира, мира сказок, мира природы, мира людей. Из беспечного, во всем зависимого малыша ребенок превращается в самостоятельную личность. Он начинает думать, придумывать, ставить вопросы и требовать на них ответы. Дошкольник начинает овладевать собой и своим поведением.
Актуальность. Использование пословиц и поговорок русского для формирования нравственных качеств, общечеловеческих ценностей дошкольников особенно актуально в настоящее время, так как в условиях влияния запада наблюдается сведение к минимуму традиций русского народа, его обычаев и моральных устоев.
Именно народный фольклор воспитывают ребёнка в традициях русского народа, сообщают ему основанное на духовно - нравственных народных воззрениях видение жизни. Роль русского народного фольклора для нравственного воспитания детей неоценима.
Нравственно-эстетическое воспитание – важнейшая сторона воспитания ребёнка, оно способствует обогащению духовного опыта ребенка, эмоциональной сферы личности, влияет на познание социальной действительности, повышает познавательную активность.
Период дошкольного детства наиболее благоприятен для нравственно-эстетического воспитания ребёнка, ведь впечатление детства человек проносит через всю свою жизнь.
На каждом возрастном этапе усваиваются более сложные нравственные понятия. Обогащение содержания речи, правильный выбор речевых средств определяют...

Мы пришли к выводу, что для полноценного развития ребенка необходима целенаправленная воспитательная работа, т.к старший дошкольный возраст является сенситивным для усвоения социальных норм нравственного развития, становления адекватной самооценки, развития критичности по отношению к себе и окружающим, раскрытия индивидуальных особенностей и способностей. Старший дошкольный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к внешним влияниям, необходимостью нравственных норм и нравственных требований к другим, непосредственным поведением. Эти особенности являются залогом обучаемости и восприимчивости дошкольников, дают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей.
В течение периода дошкольного детства у ребенка происходит активное познание окружающего мира и самого себя, приобретение активного опыта действования в современном мире, в том числе и посредством знакомства и усвоения опыта народной педагогики.
Пословицы и поговорки русского народа хранят в себе большой потенциал для нравственно-эстетического развития детей, и поэтому особенно в дошкольном, сензитивном для формирования различных свойств и качеств в человеческой личности возрасте, важно использовать их как сильное, и в тоже время не навязчивое педагогическое средство.
В то же время формирование нравственных представлений старших дошкольников через пословицы – результат длительной и глубокой творческой работы. В системе воспитательно-образовательного процесса в ДОУ нравственное воспитание занимает важное место, поскольку за ним стоит не только формирование нравственных качеств человека, но всей гармонично развитой личности в целом: её духовных потребностей, нравственных идеалов, умственных способностей.
Анализ проблемы в психолого-педагогического литературе показал, что в последнее время произошло осознание и актуализация осуществления нравственного воспитания в ДОУ и в то же время понимание воспитательных возможностей русского фольклора позволяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу