*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Тренинг развития коммуникативных умений и навыков"

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 530

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Тренинг развития коммуникативных умений и навыков 3
Заключение 16
Литература 16
Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к совершенствованию процесса образования, воспитания, к созданию новых технологий, в частности технологий, связанных с построением дидактико-методических систем обучения русскому языку.
Важным звеном в системе школьного образования является проблема преподавания родного языка, выступающего средством формирования и выражения мыслей, средством общения и передачи информации.
Изучение основ науки о языке в средней школе тесно связано с речевым развитием школьников, что обусловлено как спецификой взаимосвязи языка и речи, так и специальными целями обучения родному языку - формирования языковой, коммуникативной и лингвистической компетенций.
Развитая речь является не только показателем общей культуры человека, она становится инструментом познания всех наук, поэтому главную задачу уроков русского языка мы видим в том, чтобы научить школьников свободной речевой деятельности во всех ее проявлениях, а также сформировать у них коммуникативную и языковую компетенции. Эта нелегкая и многогранная задача может решаться в различных аспектах работы учителя русского языка.
Лингвистические и психолингвистические исследования, направленные на реализацию функционально-системного подхода к обучению, непосредственно влияют на развитие современной методики русского языка, которая ведет интенсивные поиски более эффективных путей реализации коммуникативной направленности в изучении разных областей родного языка.
Вопросы речевого развития, формирования коммуникативных умений и навыков всегда были актуальными в методике обучения родному языку.

Исследования многих авторов (Ильяшенко М.Б., Ушаковой О.С., Халезовой Н.А. и др.) показали, что развитие коммуникативных умений детей может быть эффективным только тогда, когда будут перспективны и поступательны цели, содержание, методы и формы организации обучения; если у ребёнка будет формироваться осознание речевого этикета как социально одобряемой нормы этического поведения и отношения к другим людям, если будет формироваться умение предвидеть ситуацию общения, правильно оценить её и, в соответствие с этим, применять речевые нормы общения.
Однако, недостаточно изученными остаются возможности формирования речевых умений при обучении детей родному языку, в процессе усвоения ими родного языка как средства общения с окружающими людьми, хотя очевидно, что специальные формы и методы работы по развитию речи детей заключают в себе богатые возможности и для развития коммуникативных умений детей.
Бесспорно, что коммуникативные умения ребёнка отражают культуру его семьи, различный характер отношений её членов к обществу, людям. Пользуясь языком, ребёнок усваивает нормы социального взаимодействия. В семейном воспитании детей наблюдается явное преобладание вербальных методов, а в ряде случаев словесное воздействие, в котором отсутствует достаточно убедительное и аргументированное обоснование нравственной нормы, остаётся, в сущности, единственным воспитательным средством. Эффективность реализации коммуникативной функции речи зависит от культуры личности родителя, которая в свою очередь влияет на уровень культуры семейного воспитания в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу