*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования основного капитала на предприятии оао консервный завод спасский

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 20000 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические аспекты эффективности использования основного капитала предприятия
1.1 Экономическая сущность, состав и структура основного капитала предприятия
1.2 Методика анализа и оценка эффективности использования основного капитала предприятия
1.3 Основные направления повышения эффективности использования основного капитала предприятия
2 Анализ и оценка эффективности использования основного капитала ОАО Консервный завод Спасский
2.1 Общая характеристика предприятия и анализ основных экономических показателей предприятия
2.2. Анализ состава и структуры основного капитала
2.3. Оценка эффективности использования основного капитала предприятия
3 Основные направления повышения эффективности использования основного капитала ОАО Консервный завод Спасский
3.1. Повышение эффективности использования основного капитала за счет технического перевооружения
3.2. Прочие резервы повышения эффективности использования основного капитала предприятия
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
В условиях рыночной экономики и конкуренции успешно функционируют те производители, которые эффективно используют свои ресурсы, в частности основной капитал. От интенсивности и эффективности использования основного капитала зависит доходность и многие показатели деятельности предприятия.
Актуальность темы дипломного исследования заключается в том, что повышение эффективности использования основным капиталом предприятия является существенным элементом управления бизнесом в рыночной экономике. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов и повышению эффективности использования основного капитала.
Для понимания сущности рассматриваемого вопроса необходимо определиться в понятиях связанных с ним: по объекту инвестирования выделяют основной и оборотный капитал предприятия. Основной капитал характеризует ту часть используемого предприятием капитала, который инвестирован во все виды его внеоборотных активов (а не только в основные средства, как это часто трактуется в литературе). Оборотный капитал характеризует ту его часть, которая инвестирована во все виды его оборотных активов.
Эффективное использование всех видов ресурсов, в том числе и основного капитала предприятия, как одного из элементов материально-вещественных факторов производства, способствует росту фондоотдачи и производительности труда, увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости, росту прибыли и повышению финансового состояния.
Состояние производственного потенциала хозяйствующих субъектов и финансовая устойчивость тесно связаны между собой. Для того, чтобы повысить финансовую устойчивость, хозяйствующий субъект должен стремиться реализовать неиспользованные резервы роста эффективности использования основного капитала. Выявить и использовать имеющиеся резервы роста эффективности производства можно на основе проведения анализа основного капитала и его составляющих.Перспективы развития...

В процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции, товара и другие, в соответствии с условиями производственно-коммерческой деятельности организации, и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот.
В бухгалтерском учете отдельно взятой организации находит отражение кругооборот капитала, формируется информация о его состоянии и размещении на различных фазах кругооборота, а также о приращении (изменении) величины капитала в результате хозяйственной деятельности.
Капитал — ϶ᴛᴏ определенная сумма благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качестве ресурса в дальнейшем производстве.[11, c. 217]
По объекту инвестирования капитал делится на средства и предметы труда, т.е. основной и оборотный капитал.
Основной капитал - это обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении все его составляющие: основные средства, долгосрочные финансовые вложения, нематериальные активы, незавершенное производство, доходные вложения и материальные ценности. Для этой группы характерны следующие особенности:
1) долгосрочный характер их функционирования в хозяйственной деятельности предприятия;
2) все эти активы участвуют в формировании себестоимости в виде частичного переноса их стоимости в качестве амортизационных отчислений на себестоимость продукции и её цену;
3) признак касается основных производственных фондов: натурально-вещественное содержание активов в процессе их использования не меняется.
В отличие от основного, оборотный капитал, как правило, расходуется в производстве лишь один раз и полностью переносит свою стоимость на готовый продукт (сырьё, материалы, энергетические ресурсы, малоценные и быстроизнашивающиеся и др.). Его можно назвать потребляемыми средствами в процессе эксплуатации основного капитала....
В результате выполнения дипломной работы были сделаны следующие теоретические выводы:
1) Состояние основного капитала характеризует уровень технической оснащенности предприятия. В его состав включаются основные средства, долгосрочные финансовые вложения, незавершённое строительство и прочие внеоборотные активы. Наибольший удельный вес и хозяйственное значение, как правило, имеют основные средства.
2) Основные производственные фонды участвуют в процессе производства, длительное время используются постепенно, сохраняют при этом свою первоначальную вещественную форму, а их стоимость переносится на создаваемую продукцию по частям, постепенно по мере использования.
3) Основные производственные фонды составляют главную часть национального богатства страны, материально-техническую базу общественного производства; определяют мощность предприятия; уровень технической вооруженности.
4) В процессе эксплуатации основные фонды физически и морально изнашиваются, т.е. теряют свою стоимость. Процесс возобновления стоимости основных фондов и накопления суммы, необходимой для их восстановления, осуществляется через амортизационные отчисления.
5) Для оценки уровня использования основных фондов применяются экстенсивные, интенсивные и обобщающие показатели, главные из них - коэффициент сменности, фондоотдача, фондоемкость продукции.
6) Для улучшения использования основных производственных фондов и
производственных мощностей необходимо использование новой техники, внедрение прогрессивной технологии, материалов, развитие специализации и кооперирования, совершенствования структуры производства, повышение квалификации работников, улучшения организации производства труда.
Повышение эффективности использования основного капитала имеет большое значение и во всём народном хозяйстве. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу