*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегического планирования

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теория стратегического планирования на предприятии 5
1.1 Стратегический подход в управлении и планировании 5
1.2 Современные подходы стратегического планирования 9
2. Разработка стратегического планирования на предприятии 19
2.1. Общая характеристика предприятия 19
2.2. Оценка стратегического планирования на предприятии 21
3. Направления совершенствования стратегического планирования на предприятии 30
3.1 Предложения по формированию деловых стратегий на корпоративном уровне управления 30
3.2. Разработка мероприятий стратегического планирования 32
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий 36
Заключение 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44

В настоящее время общее внимание со стороны бизнеса к стратегии стремительно возрастает.
В самом общем виде стратегия может быть определена как эффективная деловая концепция, дополненная набором реальных действий, который способен привести эту деловую концепцию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время. Разработка стратегии должна основываться на глубоком понимании рынка, оценке позиции предприятия на рынке, осознании своих конкурентных преимуществ.
В условиях ужесточающейся конкуренции развитие предприятия зависит от трех групп факторов: внутренней среды, внешней среды, динамических способностей.
Единой стратегии для всех предприятий не существует. Каждое предприятие даже одной отрасли уникально, поэтому индивидуально и определение его стратегии, которая зависит от его потенциала, а также от многих внешних факторов.
В конечном итоге формирование стратегии предприятия должно дать ответы на три вопроса: Какие направления хозяйственной деятельности необходимо развивать? Каковы потребности в капиталовложениях и наличных ресурсах? Какова возможная отдача по выбранным направлениям?
Все вышесказанное определило актуальность данной темы и позволило выделить для теоретического и практического исследования проблему формирования стратегии развития предприятия.
Целью исследования является разработка стратегического планирования на предприятия на основе ООО «ТПК-Квадр».
Объект исследования – ООО «ТПК Квадр».
Исходя из цели исследования, были выделены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие стратегии, используемое в экономической литературе;
2. Описать виды стратегического планирования;
3. Дать характеристику особенностям процесса разработки стратегического планирования;
4. Проанализировать хозяйственную деятельность, внешнюю и внутреннюю среду ООО «ТПК Квадр»;
5. Определить основные направления разработки стратегии развития ООО «ТПК Квадр»;
6. Составить план мероприятий по формированию стратегического...
По итогам работы общие выводы следующие:
1.На сегодняшний день существует множество определений стратегии, что объясняется многогранностью и неоднозначностью этого понятия, а также высокой динамикой внешнего окружения, которое вынуждает специалистов теории и практики уточнять, дополнять и актуализировать данный термин. Кроме того, на данный момент не существует устоявшегося и единого определения у специалистов.
Стратегия управления представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Формирование стратегии - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегия организации вырабатывается на основе детального анализа внутренней структуры и внешнего окружения; в рамках стратегии определяются приоритеты развития организации и основные направления деятельности.
Цель стратегического планирования заключается в определении оптимального пути развития предприятия для достижения генеральных целей через формирование и реализацию соответствующих стратегий. Таким образом, механизм разработки общей стратегии является неотъемлемой частью эффективного управления, однако, универсального, метода разработки стратегии до сих пор не найдено, но большой отечественный и зарубежный опыт раскрывает ряд возможных направлений. Основная проблема заключается в определении последовательности этапов стратегического анализа и целеполагания.
2. Согласно проведённому анализу, ООО «ТПК Квадр» в целом имеет достаточную степень ликвидности, предприятие платежеспособно и имеет достаточно собственных средств для подержания стабильного финансового состояния. Но в анализе отмечено снижение эффективности использования фонда оплаты труда и необоснованное повышение заработной платы работникам. В связи с этим миссия компании предполагает построение эффективной системы управления производством с целью роста прибыли компании, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу