*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Депривация: понятие и виды

рефераты, Разное

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………...……………………………………..3
1. Понятие депривации………………………………………………...4
2. Виды депривации…………………………..………………………..7
Заключение………………………………………………………………..16
Список использованных источников………………..…………………..17

Введение……………………………...……………………………………..3
1. Понятие депривации………………………………………………...4
2. Виды депривации…………………………..………………………..7
Заключение………………………………………………………………..16
Список использованных источников………………..…………………..17
Изучение феномена депривации началось относительно недавно. Один из первых исследователей Р. Спитц в середине прошлого века связал эмоциональные и когнитивные расстройства детей в детских домах с недостатком материнской заботы. Д. Боулби, благодаря которому термин «депривация » (что дословно означает - лишение, потеря) вошел в научный мир, в своей теории присоединения объяснил детскую депрессию отсутствием родительского внимания, эмоциональной холодностью по отношению к ребенку, иначе говоря, фрустрацией потребности в родителях. Термин «депривация» означает недостаток, недовольство важных психических потребностей. Со времен Д. Боулби и Р. Спитца, влияние депривации, чаще ассоциировали с небольшими группами населения: детьми, проживающих в учреждениях интернатного типа, или долго находящихся без родителей в больнице (так называемый «госпитализм»), престарелыми, инвалидами, которые тоже находились в государственных учреждениях, и людьми некоторых профессий, работа которых связана с изоляцией и обедненной средой. Но постепенно, благодаря новым исследованиям, приходит понимание того, что проблему депривации нужно рассматривать значительно шире. Современные социально-экономические процессы, отражаются на людях нехваткой времени, сил и возможностей для общения даже с семьей, затрудняют удовлетворения основных психических потребностей в безопасности, уважении, любви, эмоциональном принятии и взаимодействии с близкими людьми. Так И. Лангмейер и З. Матейчек считают целесообразным обсуждать вопросы депривации в условиях современной цивилизации. Именно поэтому является актуальным исследование феномена депривации, и ее влияния на современный социум.
Исходя из сказанного, целью данной работы является рассмотрение проблемы депривации, ее виды и формы, проявления ее влияния на личность.
Проблема депривации в современном мире постепенно превращается из проблемы отдельных слоев населения в глобальную общечеловеческую. Большинство населения постепенно оказывается в состоянии хронической депривации. Решение вопроса уменьшения влияния и профилактики депривации, это вопрос развития гармоничной, психологически здоровой личности, успешно реализует себя как в семейной, так и в профессиональной жизни. Личность может оказаться в депривационной ситуации в любом возрасте и независимо от социально-экономического положения.
Итак, влияние депривации может коснуться каждого человека. Особенно травматическим и таким, который имеет последствия для всей последующей жизни, является влияние депривации ребенка. Чаще всего, личность, которая в детстве не удовлетворяла важные психологические потребности, будет иметь травмированную психику. И наоборот, человек, который вырос в семье, где родители с пониманием относятся к потребностям ребенка, имеет с ними теплые, прочные эмоциональные связи, сам в будущем имея большой воспитательный потенциал отцовства, уже в свою очередь будет успешно реализовывать себя в воспитании следующего поколения.
Депривация может влиять на все стороны жизни человека: мешать усваивать социальные роли, полноценно учиться в школе, продуктивно работать в коллективе, строить семейные отношения. Исходя из вышесказанного, становится понятным, что проблема депривации приобретает все большее научно - практическое значение и требует дальнейшего изучения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу