*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ имущественного положения предприятия на примере ООО "ПермХимПродукт

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ, РОЛЬ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ, СОСТАВ И ЕГО ОЦЕНКА 5
1.2 МЕТОДИКА АНАЛИЗА ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПЕРМХИМПРОДУКТ» 12
2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 12
2.2 ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ 13
2.3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ 17
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ 21
3.1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ УЛУЧШЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 21
3.2 РАСЧЕТ И ОЦЕНКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Финансовое состояние каждой компании оценивается показателями платежеспособности и ликвидности. Они рассказывают профессионалам-экономистам, сможет ли в краткосрочный период предприятие погасить все свои обязательства и долги.
Ликвидность активов представляет собой способность организации в быстрые сроки покрыть задолженность за счет заемных средств и собственных. Этот показатель выступает своего рода гарантией финансовой устойчивости. Она выражается в степени обеспеченности или, напротив, необеспеченности активов долгосрочными источниками.
Самым ярким признаком ликвидности предприятия является превышение стоимости активов над пассивами в краткосрочном периоде. Чем больше эта разница, тем более стабильное финансовое положение фирмы[5].
Первоначально имущество предприятия создается за счет имущества, которое ему передается учредителями (вклады, паи, взносы). Увеличивается имущество в ходе хозяйственной и производственной деятельности. Оно может выступать объектом различных хозяйственных и юридических сделок, закладываться, отчуждаться и т.д. В большинстве случаев имущество предприятия обособлено от собственности лиц, выступающих его учредителями, участниками или работниками. По своим долгам предприятие обязано отвечать своим имуществом. На него могут быть обращены различные судебные иски кредиторов, партнеров в случаях невыполнения определенных обязательств, которые брало на себя предприятие.
Целью данной курсовой работы является изучение имущественного положения предприятия.
В соответствии с целью курсовой работы были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы анализа имущества предприятия;
- провести анализ имущественного положения организации и оценить эффективность использования ее активов;
- разработать пути улучшения имущественного положения предприятия.
Объектом исследования является предприятие ООО «ПермХимПродукт». Предметом исследования является имущественное положение исследуемого предприятия.
Теоретической основой...
Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Это показатель его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
На основании финансового анализа руководство предприятия может принимать управленческие решения, а потенциальные инвесторы, кредиторы и другие заинтересованные лица могут делать выводы о финансовой устойчивости, надежности и платежеспособности фирмы.
Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности собственного капитала, хорошем качестве активов, достаточном уровне рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.
Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче - к увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платёжеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.
В качестве объекта исследования выбраноООО «ПермХимПродукт».
В курсовой работе дана оценка финансового состояния предприятия на основе расчетов трех основных коэффициентов: коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности, коэффициента независимости. Рассчитав относительные показатели можно сделать вывод о том, что коэффициент абсолютной ликвидности по состоянию на 31.12.2012 года может погасить за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений 17% своих краткосрочных обязательств, что является меньше принятых норм. Значение коэффициента критической ликвидностив 2011 и в 2012 году выше нормативного значения, динамика показателя в анализируемом периоде положительна. В 2012 году предприятие может погасить 90,3 % краткосрочных обязательств. Показатель текущей ликвидности высокий, мобилизовав все оборотные средства предприятие в состоянии покрыть 119,8% текущих обязательств.
На...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу