*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль международных неправительственных организаций в современном мире

дипломные работы, Международное право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и юридическая природа международных неправитеьственных организаций 7
§ 1. История возникновения и понятие международной неправительственой организации 7
§ 2. Регулирвоание правового статуса и деятельности международных неправительственных организаций 17
§ 3. Правовые связи неправительственных международных организаций 23
Глава 2. Роль международных неправительственных организаций в современном мире 32
§ 1. Международные неправительственные организации в международном праве 32
§ 2. Участие международных неправительственных организаций в процессе формирования международного общественного мнения и международного правосознания 38
§ 3. Деятельность международных неправительственных организаций в системе защиты конституционных прав и свобод человека 43
§ 4. Работа международных неправительственных организаций 52
Заключение 63
Список использованных источников 67
Актуальность исследования. Право международных организаций — это отрасль международного публичного права, принципы и нормы которых регламентируют порядок создания и деятельности международных организаций, их взаимоотношения с другими субъектами этого права.
Современный этап развития международных отношений характеризуется рядом особенностей, обусловленных окончанием холодной войны, влиянием научно-технической революции, изменением ценностных ориентиров общества. Среди таких отличительных черт можно выделить возрастающее участие негосударственных образований, в частности неправительственных организаций, в международных отношениях.
Для современных международных отношений характерно все большее увеличение количества международных неправительственных организаций, усиление их роли и определении их места в международном праве.
В международно-правовой литературе неправительственные организации давно исследуются. Изучаются их сущность, закономерности появления, международно-правовой статус, роль в содействии государствам и международным организациям.
Первоначально определение критериев НПО происходило в рамках национальных правовых систем. Именно в национальном конституционном праве возникла идея обособления от НПО таких некоммерческих групп, как профсоюзы и церковь.
Рост количества неправительственных организаций обусловлен появлением новых глобальных проблем, многообразием возникших связей между народами, усилением демократических процессов в сфере внутренних и международных отношений государств, проявлением которых является желание сделать общество более открытым и т.д.
Безусловно, НПО, как и любые иные участники международных отношений, должны придерживаться основных принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН. В частности, они должны воздерживаться от использования или пропаганды использования насильственных методов. Негосударственные образования, прибегающие к силе, даже если их действия легитимны по международному праву (освободительные...
Целью работы являлось изучение понятия и правового статуса международных неправительственных организаций. В ходе работы были изучены международные нормативные акты, учебная и научная литература.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
История происхождения международных организаций берет свое начало в далеком прошлом - в древней Греции.
Первые международные неправительственные организации носили в основном просветительский и научный, религиозный, пацифистский и хозяйственный характер.
Сейчас же в категорию неправительственных организаций включаются самые разнообразные общественные организации - от небольших групп неформалов до крупных общественных объединений и движений. Эти организации, возникающие не по воле власти, а по инициативе общественности, традиционно относятся к институтам гражданского общества.
В настоящее время понятие международной неправительственной организации закреплено в резолюции ЭКОСОС 1296 от 23 мая 1968 г., где сказано, что такой организацией считается «любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения». Но несмотря на это существуют иные мнения по этому поводу. В настоящей работе нами были рассмотрены взгляды современных ученых на понятие и сущность международной неправительственной организации. На основе приведенных мнений мы составили собственное понятие МНПО, которое, по нашему мнению, является правильным.
Так, МНПО — это организация некоммерческого характера, созданная не на основе межправительственного соглашения, однако в соответствии с нормативным актом государства-местопребывания для осуществления деятельности в двух и более государствах в соответствии с основными принципами и нормами международного права.
Анализ правового статуса МНПО, их участия в международных отношениях, дает основание полагать, что в настоящее время Международные организации достаточно серьезно подходят к вопросу использования возможностей МНПО для решения международных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу