*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концептуальные подходы и методы исследования в истории психологии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История психологии: предмет и этапы становления 5
1.1. Предмет истории психологии 5
1.2. Этапы становления истории психологии 7
2. Концептуальные подходы и методы исследования в истории психологии 14
2.1. Методы исследования в истории психологии 14
2.2. Концептуальные подходы 21
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Актуальность темы исследования. В современной познавательной ситуации приметой времени становятся междисциплинарные исследования, совершающиеся на стыке наук, например психологии и истории. Однако взаимный интерес этих дисциплин имеет давнюю традицию. Психология и история пересекаются в различных познавательных плоскостях. Как история психологии: как и всякая наука, психология имеет собственную историю и для продвижения вперед должна время от времени осмысливать пройденный путь.
И психология, и история относятся к сфере наук о человеке. Проблема изучения человека в мире, личности в истории выступает основанием, сближающим между собой психологию и исторические науки.
История психологии как наука имеет свои этапы развития, свои методы изучения. В последние годы наблюдается явное оживление интереса к методологическим вопросам психологической науки и практики. Выходят многочисленные научные публикации, посвященные анализу методологических проблем психологии, издаются учебные пособия по методологической проблематике.
История психологии - одна из немногих комплексных дисциплин, синтезирующих знания по отдельным областям и проблемам психологии. С одной стороны, ее содержание основано на тех знаниях, которые получены из других курсов - общей, возрастной, социальной психологии и т.д. С другой стороны, история психологии позволяет привести эти знания в систему, понять логику становления психологии, причины изменения ее предмета, ведущей проблематики.
Целью истории психологии является накопление и изучение содержания психологических представлений на всех известных этапах эволюции человечества. Исходя из обозначенной цели, история психологии является не только познавательной наукой - она имеет практическое значение: не просто "собирает знания", а заставляет их "работать" в различных сферах жизнедеятельности человека.
Таким образом, актуальность данной темы не вызывает сомнений.
Объектом настоящей работы является понятие и предмет истории психологии.
Предметом -...
История психологии - специальная область исследования, изучающая движение психологии на протяжении всего пути ее исторического развития.
Предмет истории психологии - это изучение становления конкретных представлений о психике на разных этапах развития научного знания. Предмет истории психологии – это непосредственная деятельность людей, занимающихся познанием и развитием психического мира. Данная деятельность осуществляется в системе следующих координат: социальной, когнитивной и личностной.
История психологии берет свое начало далеко в древности. Первые научные представления возникли еще в шестом веке до нашей эры. Со временем наука развивалась, подвергалась значительным изменениям. Менялся предмет психологии, ее методология. и только в 20 веке психология отделилась и стада самостоятельной наукой, имеющей различные направления. В истории психологии, как и в любой другой науке существуют собственные методы исследования. таковыми являются: синхроничные, диахроничные, бихроничные методы. Среди организационных методов выделяют структурный, комплексный, системный методы. Но, как отмечалось, для полноценного историко-психологического исследования должна применяться вся совокупность существующих методов исследования. Только в этом случае исследование психического явления или объекта будет полным и всесторонним.
В работе так же были изучены концептуальные подходы к изучению истории психологии. Был рассмотрен ряд мнений различных авторов на подходы и методы изучения истории психологии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу