*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовых рисков на предприятии ОАО «ИЗОТОП»

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Оценка риска при принятии управленческих решений 6
1.1 Сущность рисков предприятия и их классификация 6
1.2. Место и роль рисков в экономической деятельности 9
1.3. Управление финансовыми рисками на предприятии 11
Глава 2. Анализ финансовых рисков на предприятии ОАО «ИЗОТОП» 17
2.1 Экономическая характеристика деятельности ОАО «ИЗОТОП» и оценка его имущественного и финансового положения 17
2.2 Оценка риска снижения ликвидности и платежеспособности 24
Глава 3. Совершенствование системы управления финансовыми рисками 31
Заключение 40
Список литературы 43
Сегодня, в условиях рыночной экономики предприятие подвержено различным видам риска. Финансовый риск присутствует в жизни предприятия всегда, поскольку проявляется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде деятельности.
Другой вопрос, что финансовый риск может быть различным по степени влияния: может быть разрушительным, а может быть и незначительным, то есть таким, при котором предприятие может спокойно принять его на себя или заплатить третьему лицу за передачу части этого риска.
Самое опасное для любого бизнеса – это риск банкротства, однако реализоваться он может в полной мере, только если в определённый момент времени совпадут негативное воздействие внешней среды и внутренние проблемы предприятия.
Несомненно, именно финансовое состояние является отражением всех негативных изменений, происходящих на предприятии и порой достаточно провести финансовый анализ, чтобы сделать заключение об уровне риска.
Однако, этого не достаточно для того чтобы проблемы предприятия были решены. Необходимо управлять финансовым риском. Управление риском – относительно новое для российской экономики явление, которое появилось при переходе к рыночной экономике. Это специальный вид менеджерской деятельности, нацеленной на смягчение воздействия риска на эффективность деятельности предприятия.
Подходов к управлению рисками сегодня достаточно много. Безусловно какими бы не были методы управления, они должны включать три основных этапа:
- выявление области, наиболее подверженной риску, а также факторов, которые могут привести, в том числе и к банкротству;
- оценка факторов и определение уровня риска;
- выбор методов минимизации риска.
В этой связи тема работы для российской экономики актуальна вот уже не один десяток лет.
Цель работы - изучение понятия расчетливый риск при принятии управленческих решений на примере ОАО «ИЗОТОП». Указанная...
По сфере возникновения, выделяют: производственный, коммерческий, финансовый, страховой риски. Финансовый риск связан с возможностью невыполнения предприятием своих финансовых обязательств. Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности. Основными причинами финансового риска являются: обесценивание инвестиционно-финансового портфеля вследствие изменения валютных курсов, неосуществления платежей между контрагентами.
Финансовые риски классифицируются по основным признакам: по видам, по источникам возникновения, по финансовым последствиям, по характеру проявления во времени, по уровню финансовых потерь.
Основной задачей менеджмента в сфере управления финансовыми рисками (риск-менеджмента) является перевод неопределенности в риск. В этом процессе важную роль играет правильная оценка риска. Наиболее распространённым методом определения риска выступает оценка финансово-хозяйственной деятельности и формирование заключения об уровне риска банкротства предприятия посредством расчёта различных коэффициентов. При этом все коэффициенты можно разделить на несколько групп: для оценки имущественного и финансового положения; для оценки финансовой устойчивости; для оценки ликвидности и платёжеспособности; для оценки деловой активности; для оценки рентабельности.
На основании результатов проведённого анализа финансовых рисков ОАО «ИЗОТОП» выделим ряд важных особенностей:
1. В имуществе организации наибольшую долю составляют внеоборотные активы, а ресурсы сформированы, в основном, за счёт собственных средств. Наличие в течение всего исследуемого периода собственного оборотного капитала (СОС) и чистого оборотного капитала (ЧОК) во многом предопределяют его финансовое состояние и устойчивость положения в целом на финансовом рынке.
2. Баланс не является абсолютно ликвидным. ОАО «ИЗОТОП» не платёжеспособно в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу