*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ функционирования денежных систем в россии

рефераты, Экономика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИНЦИПЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 4
2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ 4
3. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ В РОССИИ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 4
Одним из наиболее значимых институтов в экономике, основанной на товарном типе производства, обмена и потребления продуктов человеческого труда, является институт денег. Активное развитие на рубеже XX – XXI веков информационных технологий, их проникновение во все сферы жизни нашего общества, в том числе и в область экономических отношений, привело к радикальной трансформации этого института и возникновению принципиально нового экономического феномена. Это, по нашему мнению, позволяет говорить о формировании в странах с развитой рыночной экономикой и в том числе в России, обособленного экономического института – института электронных денег.
Денежная система - форма организации денежного обращения, сложившаяся исторически и закрепленная конституцией или законодательством. Она включает в себя денежную единицу, масштаб цен, виды денег, порядок эмиссии денег и их обращения, государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения.
Денежное обращение - движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее кругооборот товаров, а также товарные платежи и расчеты.
Денежная единица — денежный знак, важнейший элемент денежной системы, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров. Устанавливается в законодательном порядке.
Эмиссия - выпуск в обращение денег или ценных бумаг для обеспечения потребности налично-денежного обращения. В результате эмиссии формируется денежная масса в обращении, представляющая собой нарастающий итог эмиссионной деятельности за ряд лет. Эмиссия осуществляется государством и под его контролем, является монополией государства.
Успешность реализации стратегии денежно-кредитной политики во многом будет определяться эффективностью решения задач по развитию инфраструктуры финансовых рынков и расширению их емкости. Одним из важных направлений деятельности Банка России останется содействие развитию рынка производных финансовых инструментов, предоставляющего субъектам экономики возможности по хеджированию курсового и процентного рисков, одновременно с формированием современных механизмов регулирования и надзора за рисками кредитных организаций на указанных сегментах финансового рынка.
Банк России также продолжит уделять внимание совершенствованию российской национальной платежной системы, эффективная работа которой, в том числе во взаимодействии с зарубежными платежными системами, является необходимым условием повышения действенности мер денежно-кредитного регулирования.
Электронные деньги представляют собой платежные документы на предъявителя, своеобразный электронный эквивалент векселей, эмитируемых организаторами системы. При этом нужные свойства электронных денег вводятся договором между системой и клиентом. Особо следует отметить обязательственный характер электронных денег, который приводит к возникновению экономических отношений, характерных для расчетов такими инструментами, как чеки или векселя. Это позволяет сформулировать в работе тезис о том, что электронные деньги являются платежными обязательствами их эмитента, которые требуют особого вида регулирования с учетом дематериализованной формы стоимости самих обязательств и технологических возможностей носителей этой информации;
В большинстве развитых стран сформирована государственная политика по регулированию обращения электронных денег.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу