*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и пути совершенствования налогообложения физических лиц

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Налоги с физических лиц. Их место в налоговой системе государства 6
1.1. Экономическое содержание налогов с физических лиц 6
1.2 Классификация налогов с физических лиц, их характеристика 16
1.2.1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 16
1.2.2 Налог на имущество 18
1.2.3 Транспортный налог 22
1.2.4 Земельный налог 27
1.2.5 Прочие налоги с физических лиц 31
1.3. Виды налогов, уплачиваемых физическими лицами – индивидуальными предпринимателями 34
2. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ ФГУП «ПИК ВИНИТИ» 39
2.1. Характеристика предприятия 39
2.2. Порядок предоставления стандартных вычетов 43
2.3 Отчетность ФГУП « ПИК ВИНИТИ» по НДФЛ 48
2.4. Особенности исчисления налога НДФЛ налоговыми агентами 54
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 57
3.1 Опыт налогообложения физических лиц в экономически развитых странах и возможность его использования в Российской Федерации 57
3.2 Проблемы налогообложения физических лиц 62
3.3 Основные изменения по налогообложению физических лиц 65
Заключение 81
Налоги являются ключевым инструментом государственной политики. Они относятся к наиболее важным сторонам жизни человека и общества, поэтому процесс разработки законодательства о налогах и сборах содержит множество компромиссов и противоречий.
В связи с этим налоговая тематика всегда и везде является актуальной. Применительно к России острота данной темы заключается в том, что налоговая реформа во многих аспектах определяет характер и глубину социальных, экономических и политических изменений.
За последнее время по вопросам налогообложения сложилась довольно единообразная устойчивая практика. Но даже в тех странах, где существует отлаженная система налогообложения не во всех случаях можно определить как в изменяющихся экономических условиях будет реализовываться налоговая норма. Реформирование налоговой системы в нашей стране проходило в намного более сложных условиях.
В процессе применения норм налогового законодательства выявляются слабые места налогового законодательства. Одни нормы могут быть нечетко прописаны, а способ урегулирования споров по данной ситуации отсутствовать. Данные положения относятся к налогообложения физических лиц, поскольку вопросы, связанные с налоговой системой в России, возможности полноценной реализацией ею своих функций, становится на первое место для государства и налогоплательщиков.
Известно, что основой современной мировой налоговой системы заложены принципы налогообложения, которые разработаны А. Смитом - разработчиком классической политической экономии. Он впервые в 1776 году в своем произведении «Исследование о природе и причинах богатства народов» выделил четыре основных правила налогообложения.
Эти правила в 20 веке были дополнены А. Вагнером - немецким экономистом с учетом сложившейся на тот момент экономической и финансовой практики и теории. Сейчас принципы налогообложения - определенная система, которая включает себя интересы как налогоплательщиков, так и государства. Сейчас принципами налогообложения...
В заключение настоящего исследования можно сделать следующие выводы.
Сегодня налоги являются необходимым звеном общественных экономических отношений, основным источником государственных доходов. С их помощью обеспечиваются финансирование важнейших общественных потребностей – развития экономики, социальной сферы, обороноспособности страны. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, состояние научно-технического прогресса.
На сегодняшний день упор Российского государства делается на фискальную функцию, что связано с его потребностью в больших объемах денежных средств для осуществления реформаторского курса и сохранения социальной стабильности. Но налоговая политика правительства может считаться эффективной только тогда, когда налогообложение несет в себе стимулирующее начало и способствует экономическому развитию.
В современных экономических системах роль налогов исключительно велика еще и потому, что они не только являются каналом доходной части бюджета, но, будучи включенными во все звенья финансовой системы, формируют финансовые отношения государства как с хозяйствующими субъектами, так и с обычными гражданами.
На сегодняшний день в Российской Федерации, как и во всем мире, существует широко разветвленная система налогов с граждан, лиц без гражданства и иностранцев, именуемых "физическими лицами". Неслучайно повсеместно отмечается, что нормы налогового права в конечном итоге в той или иной мере, прямо или косвенно затрагивают интересы каждого человека.
По сравнению с существовавшей ранее, нынешняя система налогообложения физических лиц в Российской Федерации существенно изменилась с 1991 г.
Были отменены некоторые ранее установленные налоги, такие как налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан, было установлено несколько новых платежей, поглотивших или преобразовавших прежние и, наконец, были установлены новые налоги,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу