*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные трудовые споры понятие и проблемы разрешения

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1061

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Понятие и виды индивидуальных трудовых споров 5
1.1. Понятие индивидуального трудового спора 5
1.2. Органы, рассматривающие трудовые споры 12
Глава 2. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в КТС 19
2.1. Образование комиссий по трудовым спорам и их компетенция 19
2.2. Порядок, сроки обращения и рассмотрения споров в КТС и сроки обжалования их решений 27
2.3. Исполнение решений КТС 33
Глава 3. Рассмотрение индивидуального трудового спора в судах 39
3.1. Подведомственность трудовых споров судам общей юрисдикции 39
3.2. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров судами 44
3.3. Исполнение решений суда по индивидуальным трудовым спорам 50
Заключение 55
Список использованной литературы 57
Актуальность темы исследования. Крайне острой в настоящее время остается проблема соблюдения трудовых прав граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации и другими нормативными правовыми документами и законами. это подтверждают результаты проверок, которые были проведены органами федеральной инспекции труда.
В жизни общества основополагающую роль трудовые отношения играли всегда. Риск возникновения трудовых споров у любой организации – работодателя, возникает в процессе поддержания трудовых отношений с сотрудниками.
На сегодняшний день трудовые правоотношения переходят в новую фазу. В России введен, защищающий не только интересы работника, но и интересы работодателя, ТК РФ. В таких условиях, особенности защиты интересов сторон в условиях рыночной экономики отражает правовой институт, который в это же время регулирует сферу разрешения индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальный трудовой спор выступает в роли неурегулированных разногласий между работником и работодателем. также К индивидуальным трудовым спорам относятся споры между работодателем и бывшим работником или работником, который проявил желание заключить трудовой договор, а со стороны работодателя поступил отказ.
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются судами и комиссиями по трудовым спорам - в соответствии со ст. 382 Трудового кодекса РФ. Для исполнения необходимо решение обоих органов. суд не является вышестоящей инстанцией, т.к. суды и комиссия по трудовым спорам, являются самостоятельными органами по рассмотрению трудовых споров. Суд не имеет права отменять или изменять решения комиссии по трудовым спорам.
Следовательно, правовой институт, который регулирует разрешение индивидуальных трудовых споров – неотделимая часть системы права государства.
Общественные отношения, которые возникли из индивидуальных трудовых споров, являются объектом дипломного исследования.
Нормы законодательства РФ, регулирующие отношения, связанные с индивидуальными трудовыми спорами, я являются...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Под индивидуальным трудовым спором можно понимать неурегулированные разногласия между работодателем и работником по поводу применения норм трудового законодательства, о которых было заявлено в орган, полномочный рассматривать трудовые споры.
Индивидуальный трудовой спор имеет свои признаки:
- субъектный состав, то есть сторонами могут выступать только работодатель и работник.
- предмет спора, который состоит в сути разногласий работодателя и работника, то есть в конкретном нарушении трудового законодательства и прав работника или работодателя.
- о споре должно быть заявлено в уполномоченный на рассмотрение данных споров орган, то есть в комиссию по трудовым спорам или суд.
Согласно ТК РФ органами, которые имеют право рассматривать индивидуальные трудовые споры, являются комиссии по трудовым спорам и суд.
Комиссии по трудовым спорам создаются по инициативе одной из сторон спора и рассматривают индивидуальные трудовые споры в качестве первой инстанции . Комиссия формируется из равного числа представителей работников и работодателя. Срок обращения в комиссию за разрешением спора составляет три месяца со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. Сор должен быть рассмотрен комиссией в срок не более десяти дней. По результатам рассмотрения спора комиссия выносит решение, которое обязательно для исполнения сторонами спора. После вынесения решения оно должно быть исполнено в течение 10 дней. Такой же срок дается и на обжалование решения КТС в суде.
Если работодатель не исполнил решение КТС добровольно, то работнику выдается удостоверение, которое по своему правовому значению сходно с исполнительным документом.
Между тем, не все индивидуальные трудовые споры могут быть рассмотрены комиссией. Например, споры о восстановлении на работе относятся к исключительной компетенции суда.
Согласно общему правилу трудовые споры рассматриваются судами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу