*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мусульманского права

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Обща характеристика мусульманского права 4
1.1. Источники мусульманского права 4
1.2. Характерные особенности мусульманской системы права 5
2. Особенности мусульманского права 8
2.1. Правовое регулирование имущественных и семейных отношений 8
2.2. Преступления и наказания. Судебный процесс 11
Заключение 14
Список используемых источников 15
Ислам является одной из трех великих религий, которая считается самой молодой из них. Мусульмане считают, что ислам самая ранняя вера, лежащая в основе иудаизма, а так же христианства.
Мусульманское право, в отличие от ранее рассматривавшихся правовых систем, не является самостоятельной отраслью науки. Оно лишь одна из сторон религии ислама. Эта религия содержит, во-первых, теологию, которая устанавливает догмы и уточняет, во что мусульманин должен верить; во-вторых, шариат предписывает верующим, что они должны делать и чего не должны. Мусульманское право обладает своими особенностями, о которых пойдет речь в настоящей работе.
Объект работы – мусульманское право как разновидность правовой системы.
Предметом являются нормы мусульманского права, регулирующие различные стороны жизни человека.
Цель работы – исследовать особенности мусульманского права.
Задачи работы:
- описать источники мусульманского права;
- рассмотреть характерные особенности мусульманской системы права;
- описать сущность правового регулирования имущественных и семейных отношений;
- описать сущность правового регулирования наказаний за преступления и судебного процесса.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение и список использованных источников.
Источнками мусульманского права и Шариата являются Сунна, Коран, кияс (аналогия), фетвы – юридические заключения высших духовных лиц, иджма – согласованное мнении крупных богословов и правоведов, адаты – обычаи, традиции исламских народов. Кораном охватываются личная и общественная, социальная и экономическая, религиозная и политическая жизнь мусульман.
Специфика мусульманского права и в том, что оно носит преимущественно частный характер. Даже в его уголовном праве содержится лишь около десятка наиболее опасных деяний, за совершение которых Кораном предусматривается определенная мера наказания. По большинству же правонарушений судья может выбирать санкцию по своему усмотрению. Обращение в суд - личное дело потерпевшего, который всегда может простить правонарушителя. Раскаяние обвиняемого может служить основанием освобождения его от наказания.
Все нормы мусульманского права, в первую очередь, основаны на религиозных верованиях и убеждениях. В судебной системе, как в семейных правоотношениях, голос и мнение женщины не воспринималось в полной мере. В суде ее показания воспринимались только на половину. Полным доказательством по делу считаются показания двух достойных доверия свидетелей-мусульман.
Таким образом, по нашему мнению, мусульманское право создавало значительный простор для коррупционных проявлений, поскольку суд только лично оценивал представленные доказательства и делал это формально.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу