*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сенсорный уголок как средство развития перцептивных действий у детей 2 –3 лет

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЦЕПТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ…………………………8
1.1.Понятие перцептивных действий в психолого-педагогической литературе………………………………………………………………….……8
1.2.Подходы к формированию перцептивных действий…………………….13
1.3.Условия развития перцептивных действий у детей 2 – 3 лет……….…..19
Выводы……………………………………………………………………….…25
ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕРЦЕПТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ…………………………………….…………………………..27
2.1.Показатели и уровень сенсорного развития у детей 2 – 3 лет……….….27
2.2.Результаты исследования уровня развития перцептивных действий у детей 2-3 лет……………………………………………………………..…….35
2.3.Развитие перцептивных действий у детей………………………….……42
Выводы………………………………………………………………….………44
ГЛАВА III КОРРЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ ПЕРЦЕПТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ С ПОМОЩЬЮ СЕНСОРНОГО УГОЛКА ……………………………………………….……46
3.1. Цели, задачи, этапы коррекционной работы по развитию перцептивных действий сенсорному развитию…………………………….…………….…….45
3.2. Анализ результативности коррекционной программы………………….54
Выводы………………………………………………………….……….…….. 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….…….……...…60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………….……………………………………………………62
Восприятие - ведущий познавательный процесс, который выполняет объединяющую функцию [20]:
- во-первых, восприятие объединяет свойства предметов в целостный образ предмета;
- во-вторых, оно объединяет все познавательные процессы в совместной согласованной работе по переработке и получению информации;
- в-третьих, восприятие объединяет весь полученный опыт об окружающем мире в форме представлений и образов предметов и формирует целостную картину мира.
Позднее, начиная со второго года жизни, ребенок под влиянием взрослых начинает овладевать простейшими орудиями, воздействует одним предметом на другой. В связи с этим изменяется его восприятие. На данной генетической ступени становится возможным перцептивное предвосхищение не только динамических взаимоотношений между собственным телом и предметной ситуацией, но и известных преобразований межпредметных отношений (например, предвидение возможности протащить данный предмет через определенное отверстие, переместить один предмет при помощи другого и т.д.). Образы восприятия теряют ту глобальность и фрагментарность, которые были характерны на предыдущей стадии, и вместе с тем приобретают более четкую и более адекватную воспринимаемому предмету структурную организацию. Так, например, в области восприятия формы постепенно начинает выделяться общая конфигурация контура, которая, во-первых, ограничивает один предмет от другого, а во-вторых, определяет некоторые возможности их пространственного взаимодействия (сближения, наложения, захватывания одного предмета другим и т. д.).
Задачи исследования:
1.Подобрать и апробировать методики для определения сенсорного развития у детей 2-3 лет.
2.Определить уровни интерпретации полученных результатов.
3.Проанализировать полученные результаты, сделать выводы.
Для проведения исследования особенностей формирования перцептивных действий у детей 2-3 лет был подобран следующий диагностический материал:
Итак, больше всего детей из испытуемой группы имеют...
Первоначальной ступенью познания мира является чувственный опыт, который наиболее интенсивно накапливается в раннем детстве с помощью перцептивных действий. Отдельные ощущения, полученные от предмета, суммируются в целостное его восприятие. На основе ощущений и восприятия формируются представления о свойствах предметов, становится возможным их дифференцировать, выделять один из множества других, находить сходства и различия между ними.
Видный ученый Н.М. Щелованов называл ранний возраст «золотой порой» развития перцептивных действий. Если недооценивать и не развивать у детей раннего возраста перцептивные действия почему выделено словосочетание перцептивные действия?, то у них, в дальнейшем, искажаются представления о предметах, они становятся размытыми, ситуативными. Перцептивные действия позволяют ребенку 2-3 лет рассматривать, обследовать предметы для выявления их особенностей, необходимых для достижения результатов в той или иной деятельности, развивают у детей восприятие предметов – их форму, цвет, величину, положение в пространстве и т.п.
Сенсорный уголок в детском саду способствует развитию разнообразных перцептивных действий. Сенсорный уголок – это особая предметно-развивающая среда, которая представляет собой реальную возможность расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир.
Актуальность исследования. Мы выбрали эту тему исследования, поскольку развитие перцептивных действий у детей 2-3 лет с помощью сенсорного уголка способствует овладению ребенком любой практической деятельностью, основой развития у него всех познавательных процессов – мышления, воображения, памяти. Особенно это важно в возрасте 2-3 года, когда идет интенсивное физическое и психическое развитие ребенка.
Современный ребёнок испытывает недостаток тактильных, слуховых, обонятельных ощущений. Порой он воспринимает окружающий мир линейно, однобоко. Вернуть всю полноту восприятия через взаимодействие с реальными объектами - главное назначение сенсомоторного уголка,...
Перцептивные действия являются структурными единицами процесса восприятия у человека. Сензитивным периодом для развития перцептивных действий является ранний и дошкольный возраст, когда восприятие является одной из ведущих психических функций в развитии ребенка.
Перцептивные действия помогают изучить основные свойства и качества воспринимаемого предмета. На основе такого выделения ребенок воспринимает информативные точки в каждом из предметов окружающего мира, что помогает при повторном восприятии быстро узнать этот предмет.
Итак, развитие восприятия определяется тремя параметрами - перцептивными действиями, сенсорными эталонами и действиями соотнесения.
Наиболее широко в отечественной психологии используется подход к перцептивным действиям, в котором говорится, что перцептивные действия формируются в обучении, и их развитие их проходит ряд этапов. Сенсорные функции перестраиваются на основе практических манипуляций, и сами постепенно приобретают характер своеобразных ориентировочно-исследовательских, перцептивных действий
Одно из главных условий развития перцептивных действий у детей 2-3 лет – это целенаправленное обучение. Кроме того, восприятие предмета детьми нужно организовать так, чтобы оно было активным процессом и включало в себя систему действий по обследованию предмета и определению его свойств. Далее взрослый помогает увидеть, выделить и осознать то свойство, которое важно для деятельности. Он обучает детей перцептивным действиям и помогает накопить представления о сенсорных признаках.
Сенсорный уголок помогает детям раннего возраста развивать перцептивные действия через взаимодействие с реальными объектами. У детей вырабатывается умение действовать с предметами, умение анализировать и обобщать признаки предметов.
Во второй главе дипломной работы было проведено исследование особенностей перцептивных действий у детей 2-3 лет. Для проведения исследования был подобран диагностический материал, состоящий из 3 методик:
1. Методика Канонко...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу