*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и особенности конституционно-процессуальных прав- гарантий. Их система.

контрольные работы, Конституционное право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Понятие и особенности конституционно-процессуальных прав- гарантий. Их система.
Под гарантиями характеризуются правовые средства, которые обеспечивают осуществление некоторых прав гражданина и человека. Каждое право может реализоваться, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Гарантии и являются безопасностью, применительно к конституционным свободам и правам это обязанность государства.
В некоторых статьях Конституции Российской Федерации закреплены общепризнанные в цивилизованном мире гарантии, которые имеют значение принципов демократического правосудия. Данные гарантии являются основой уголовно-процессуального законодательства и направлены на исключение произвола в судебном разбирательстве. Гарантиями правосудия являются гарантии свободы личности, отсюда следует необходимость конституционного уровня закрепления данных гарантий. Государство, борясь с преступными деяниями, должно и вправе лишать свободы тех лиц, которые нарушают уголовно-правовое законодательство, тем не менее оно обязано делать это с соблюдением демократической процедуры, которая установлена законодательством.
Гарантии подсудности. Для каждого гражданина очень важно, чтобы его дело рассматривалось тем судьей, который в соответствии с законодательством должен его рассматривать, о чем гражданин должен быть заранее предупрежден. Подсудностью называется определение законодательством такого суда и судьи. Изменение подсудности, на практике очень частое из-за загруженности судов либо по другим причинам, может поставить гражданина в невыгодное положение, лишить психологического внутреннего равновесия, которое необходимо для выступления сторон по гражданскому делу либо для своей защиты по уголовному обвинению.
Конституцией установлено, что никто не может лишиться права на рассмотрение его дела тем судьей и в том суде, к подсудности которых оно отнесено законодательством. Данная гарантия в равной мере распространяется как на гражданское, так и на уголовное судопроизводство.
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.03.1996 N 8-П "По делу о проверке конституционности статей 1 и 21 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года "О государственной тайне" в связи с жалобами граждан В.М. Гурджиянца, В.Н. Синцова, В.Н. Бугрова и А.К. Никитина"
3. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2000 N 11-П "По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 47 и части второй статьи 51 Уголовно - процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.И. Маслова"
4. Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и Алменов Б.А. Проблема обеспечения гарантий прав и свобод человека// «Современная социология и образование». - №10.- 2012.- с. 102-103.
5. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. - М.: Норма. - 2008.- С. 305, 306.
6. Гусева А.Л. Механизм защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ: к постановке проблемы// «Грамота». - 2010. - № 1 (5). - C. 60-62.
7. Гулин Е.В. Права человека. – М.: Издательство: Инфра-М, РИОР, 2013 – 175 с.
8. Лукашева Е.А. Права человека. – М.: Издательство: Инфра-М, Норма, 2013 г. – 560 с.
9. Несмеянова С.Э. Конституционный судебный процесс в России. Учебное пособие. – М.: Издательство: РИОР, 2013 – 204 с.
10. Обеспечение и реализация прав человека и гражданина: исторический опыт, современные проблемы и пути оптимизации: сборник научных статей (из материалов Международной научно-практической конференции в рамках Евразийского научного форума «Наука и образование современной Евразии: традиции и инновации», посвящённого 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова) Санкт-Петербург, 27–28 октября 2011 г. Часть II / Науч. ред. С.Б. Мартыненко. — СПб.: МИЭП, 2012. — 367 с.
11. Шугрина Е.С., Нарутто С. В., Таева Н.Е....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу