*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Традиции и культура Коми-народа

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕМЬИ НАРОДОВ КОМИ 5
2. ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРА КОМИ-НАРОДА 10
2.1. Жилище, одежда 10
2.2. Ремесла, духовная культура 15
2.3. Традиционные обряды рождения и свадьбы 18
Заключение 27
Список использованных источников 29
Актуальность темы исследования. Коми-этнос — средний по численности среди титульных в России. Большинство (5/6) коми проживают на территории республики, где они составляют, однако, менее четверти населения. Близка к средним показателям по титульным этносам доля горожан, составляющая немногим меньше 50%.
Интерес к истории родного края в Республике Коми всегда был актуальным. Показателем этого является множество научно-популярных и справочных изданий, публикаций иб истории Коми, традициях и культуре Коми-народа.
Коми - древний народ, живущий в основной массе в современной Республике Коми, а также в Северо-3ападной Сибири и на Кольском полуострове. Заселение Вычегодского бассейна предками Коми началось в глубокой древности. Археологические памятники (городища и могильники) бассейна pек Вычегды и Выми XI - XII вв. близки к Камским и Чепецким городищам (принадлежащим предкам пермяков и удмуртов). Вместе с тем целый ряд своеобразных черт культуры, существовавшей в бассейне реки Вычегды, позволяет считать её исконно местной, сложившейся в результате развития более древних культур, комплексов, наметившихся ещё в первых веках н. а. Уже в 1-м тысячелетии Коми общались со славянскими племенами. Эти связи отразились в общем типе украшений, орудий, керамики. В нач. XIV в. на земли, расположенные по сред. Вычегде и Выми, распространяет своё влияние Москва. В это же время происходило обращение Коми в православие.
Актуальность выбранной темы исследования обуславливается тем, что история Коми края – составная часть истории СССР. Ее изучение позволит в большей степени изучить закономерности истории развития окраин России, одной из которых и является Коми.
Цель настоящего исследования – изучить традиции и культуру коми народа.
Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить историческое развитие семьи народов Коми;
- рассмотреть традиции, связанные с жилищем и одеждой;
- охарактеризовать ремесла коми-народа;
- рассмотреть...
Целью настоящей работы являлось изучение традиций и культуры коми народа. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Коми – древний народ, первые упоминания о котором датированы еще в древности. Официальный статус республика Коми получила в 1921 году.
Коми народ жил в селах и поселениях. Дома строились из дерева, как и домашняя мебель, посуда и пр. У коми народа в одном доме жили несколько поколений, но со временем поколения отделялись и переходили к самостоятельной жизни.
Среди ремесел коми народы можно выделить ткание и вязание, кожевенное дело, охоту.
Многообразная духовная культура Коми представлена в народном искусстве, фольклоре, народных верованиях и обрядах: космогонические мифы Коми, отражающие ранние представления народа об окружающем мире и месте человека в нём; эпические сказания и легенды; сказки и песни; пословицы и поговорки; обрядовая поэзия. Семейные и календарные обряды Коми близки к северо-русским. Наряду с христианскими отмечались такие традиционные календарные праздники, как проводы льда, чарла рок (праздник урожая, буквально каша серпа), отправка на промысловую охоту и др. Сохранились дохристианские верования в леших (ворса), духов-хозяев, колдовство, гадания, заговоры, порчу (шева); существовали культы деревьев, промысловых животных, огня и др.
Коми народ издревле придерживался определенных обрядов, которые были связаны с различными сторонами жизни. Так, в настоящей работе были рассмотрены обряды свадебный, похоронный и обряд рождения детей.
Подготовка девочек к свадьбе и деторождению начиналась у коми еще в детстве. Сам свадебный ритуал состоял из нескольких частей, которые являлись обязательными. Так, свадебные гуляния могли длиться до трех недель. Сюда входили подготовка к свадьбе, досвадебные гуляния, обряд венчания, пир в доме невесты и жениха, а так же послесвадебные гуляния, которые имели свои обряды.
У коми народов особое отношение было к одежде. Одежда считалась «оболочкой»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу