*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Северо-западный федеральный округ: природо-ресурсный потенциал

курсовые работы, Природопользование

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Географическое положение Юго-Западного Федерального округа 4
2. Население и трудовые ресурсы 7
3. Структуры и размещение ведущих отраслей хозяйства 9
4 .Территориальная организация хозяйства 12
5. Перспективы развития 16
Заключение 20
Список использованных источников 21
Федеральный округ - это экономический район высшего звена, представляющий собой крупный территориально - производственный комплекс, в котором сочетаются отрасли рыночной специализации с отраслями, дополняющими территориальный комплекс, и инфраструктурой. Северо-Западный федеральный округ - административно - территориальное формирование на севере европейской части России. Образован указом президента РФ от 13 мая 2000 года. В состав Северо-Западного федерального округа входят 11 субъектов Российской Федерации: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская; Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская область, г. Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ. Северо - Западный федеральный округ включает все субъекты Российской Федерации, относящиеся к Северо - Западному и Северному экономическим районам.
Цель работы - изучить природно-ресурсный потенциал Северо-западного федерального округа.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- дать краткую характеристику географическому положения региона;
- описать состав и динамику населения и трудовых ресурсов;
- рассмотреть структуру и размещение ведущих отраслей хозяйства;
- изучить территориальную организацию хозяйства;
- определить перспективы развития федерального округа.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает в себя: введение, пять параграфов, заключение и список использованных источников.
У Северо-Западного федерального округа в стратегической перспективе есть реальные возможности сохранить и укрепить свою роль в экономике Российской Федерации, увеличить вклад в экономическое и социальное развитие страны. При сохранении своей роли как внешнеэкономического форпоста страны, северо-запад будет развиваться по пути диверсификации экономики, ее модернизации и внедрения инновационных технологий.
В перспективе многоплановая роль Северо-Западного федерального округа в республиканском и межгосударственном территориальном разделении труда должна ещё больше возрасти. Значительно усилятся функции округа как крупного экспортера сырья, в первую очередь нефти и газа, продукции глубокой переработки нефти, обрабатывающей промышленности, в частности машиностроения; должно увеличиться количество услуг, предоставляемых в округе, - транспортных, складских, банковских, рекреационно-туристических. Этому должны способствовать стабилизация социально - экономической обстановки и посткризисное развитие регионов, входящих в состав федерального округа. Ряд регионов обоснованно относится к категории территорий приоритетно социально - экономического развития. Эти регионы имеют особенно благоприятные условия для ускоренного выхода из кризиса и решения целого комплекса внутрирегиональных, межрегиональных и общереспубликанских проблем. Их развитие должно активно способствовать выходу из кризиса экономики всей России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу