*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности правового регулирования сделок с объектами ограниченными в гражданском обороте

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и юридическая классификация вещей как объектов гражданских правоотношений 6
1.1. Понятие и классификация вещей по признаку оборотоспособности 6
1.2. Понятие и виды ограниченных в гражданском обороте вещей 14
2. Правовое регулирование сделок с гражданским оружием, наркотическими и психотропными веществами и их аналогами 20
2.1. Оружие как объект гражданско-правовых сделок 20
2.2. Особенности сделок с наркотическими и психотропными веществами и их аналогами 34
3. Современные проблемы нормативно-правового регулирования сделок с объектами, ограниченными в гражданском обороте 42
3.1. Проблемы либерализации гражданского оружия 42
3.2. Проблемные вопросы гражданского оборота наркотических средств и психотропных препаратов 47
Заключение 56
Список использованных источников 59
Актуальность темы исследования. Вещи являются объектами гражданских прав. При этом вещи могут быть ограничены или запрещены к обороту. Ограниченно оборотоспособными вещами являются те вещи, в отношении которых ограничена возможность совершения сделок либо требуется специальное разрешение на их осуществление.
Ограниченными в обороте согласно положениям п. 2 ст. 129 ГК РФ являются вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота (например, служебное, спортивное оружие), либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (гражданское оружие, предназначенное для самообороны, охоты). К ограниченно оборотоспособным относятся оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства. Перечень, данный в Гражданском кодексе РФ, не является исчерпывающим.
Рассмотрение вопросов совершения сделок с объектами гражданских прав, ограниченных в обороте представляется важным, поскольку сделки с такими категориями вещей обладают своей спецификой именно в силу установленных законодательно ограничений.
В настоящее время наиболее остро стоящими проблемами являются проблемы оборота гражданского оружия и наркотических средств.
Так, продажа гражданского оружия может осуществляться только лицензированными учреждениями и только определенной категории лиц, имеющей соответственные разрешительные разрешения.
Гражданский оборот наркотических средств и психотропных препаратов может так же осуществляться только лицензированными субъектами и только по рецепту врача, то есть определенной категории лиц.
Рассмотрению таких особенностей и посвящена данная работа.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе совершения сделок с объектами, ограниченными в гражданском обороте.
Предметом данной работы стали нормы законодательства России, которые устанавливают и регулируют особенности совершения сделок с объектами, ограниченными в гражданском обороте.
Цель дипломной...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Вещи являются объектами различных гражданских прав. зависимости от оборотоспособности вещи могут быть свободными в обороте, ограниченно оборотоспособными и запрещенными в обороте.
Ограничения касаются двух аспектов: сужение числа, потенциального круга обладателей данных вещей или распоряжающихся ими (например, в отношении права пользования природными ресурсами территориальных вод, континентального шельфа и экономической зоны Российской Федерации); возможность использовать объекты в обороте лишь по специальному разрешению (например, в соответствии со ст. 141 ГК РФ специальным законом определяется порядок совершения сделок с валютными ценностями).
В данной работе рассматривались ограниченно оборотоспособные вещи на примере оружия и наркотических средств и психотропных препаратов.
Понятие и виды гражданского оружия указаны в ФЗ «Об оружии».
Гражданско-правовым оборотом оружия следует именовать совокупность гражданско-правовых сделок в отношении последнего, совершенных физическими и (или) юридическими лицами между собой, а также с государством, субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями в порядке, установленном Законодательством РФ. Граждане могут владеть и использовать на законных основаниях оружие, относящееся к виду гражданского оружия.
Гражданское оружие может быть использовано гражданами РФ в целях самообороны, занятий спортом и охоты, а также культурных и образовательных целях.
Все виды гражданского оружия, разрешенного к обороту на территории России, утверждены специальными постановлениями Правительства Российской Федерации и перечислены в Перечне служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия.
Продажу оружия на территории России могут осуществлять только специализированные магазины, имеющие лицензию. Так же ограничения установлены относительно лиц, имеющих право...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу