*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная защит права

дипломные работы, Гражданский процесс

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико-правовые основы становления и развития судебной формы защиты в России 6
1.1 История возникновения судебной формы защиты в России 6
1.2. Правовые основы деятельности судов в Российской Федерации 16
1.3. Особенности судебной формы защиты, как высшей формы защиты в государстве 25
Глава 2. Конституционные правовые механизмы осуществления судебной защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации 33
2.1. Конституционный суд Российской Федерации как орган по защите прав человека и гражданина 33
2.2. Роль судов общей юрисдикции по защите прав человека и гражданина в России 45
2.3. Проблемы осуществления защиты прав и законных интересов граждан судами 51
Заключение 60
Библиографический список: 63
Приложения 71
Приложение 1 71
Приложение 2 72
Актуальность темы исследования. Судебная власть - один из важнейших гарантов защиты прав и свобод человека. Обеспечивая право на справедливое судебное разбирательство, мы гарантируем соблюдение всех прочих гражданских, политических, а так же экономических, социальных и культурных прав.
С начала 1990-х годов в России идет судебная реформа. За последние 10 лет существенному реформированию подверглось как законодательство о судебной системе, так и процессуальное законодательство. Весьма значимыми этапами судебной реформы были 2001 и 2002 гг., ознаменовавшиеся внесением изменений в законодательство о судоустройстве и статусе судей, а так же принятием нового Уголовно-процессуального кодекса.
Все проблемы в области защиты прав и свобод человека и гражданина требуют глубокого изучения и освоения, поскольку без этого невозможна культура гуманитарного мышления, человеческое измерение всех процессов, происходящих внутри общества и в современном мире в целом. В связи с изложенным представляется актуальной тема настоящего дипломного проекта.
Объектом данного исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе реализации конституционно-правовых механизмов судебной защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы законодательства Российской Федерации, которые регулируют вопросы реализации конституционно-правовых механизмов судебной защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации.
Целью данной дипломной работы является всестороннее рассмотрение реализации конституционно-правовых механизмов судебной защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках данного исследования решение следующих задач:
- изучить историю возникновения судебной формы защиты в России;
- рассмотреть правовые основы деятельности судов в Российской Федерации;
- описать особенности судебной формы защиты, как высшей формы...
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Историческое развитие законодательства о праве на судебную защиту со времен его появления претерпело значительные изменения. Тем не менее, во все времена так или иначе существовала защита нарушенных прав. Так же всегда споры рассматривались независимыми от сторон лицами – судьями, которые являлись служащими судебной системы.
В настоящее время правовой основой деятельности судов Российской Федерации являются международно-правовые акты, Конституция РФ, Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 25.11.2013) "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 03.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2013) "О Конституционном Суде Российской Федерации", Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 04.03.2013) "О мировых судьях в Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 06.12.2011) "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Данные законодательные акты нуждаются в изменениях, которые будут направлены на совершенствование существующей судебной системы России в связи с изменяющимися условиями и проводимой в стране реформой.
Судебная защита является главным способом защиты прав граждан в России и в мире. Посредством данного метода подлежат защите абсолютно все права человека, которые были нарушены. Осуществляется судебная защита посредством государственных судебных органов. Право на судебную защиту закрепляет не только Конституция, но и иные нормативные акты: кодексы, федеральные и региональные законы.
Конституционный Суд РФ является главным органом, который осуществляет защиту прав и свобод граждан на территории России. Значимость Конституционного Суда состоит в том, что только ему предоставлено право толкования Конституции РФ и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу