*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имущественная основа государственных и муниципальных предприятий

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика государственного и муниципального предприятия 5
1.1. Понятие, признаки и правоспособность государственных и муниципальных предприятий, как коммерческих организаций 5
1.2. Виды государственных и муниципальных предприятий и их значение в гражданском обороте 10
Глава 2. Имущественная основа государственных и муниципальных предприятий 16
2.1. Права государственных и муниципальных предприятий на закрепленное имущество 16
2.2. Имущественная ответственность государственных и муниципальных унитарных предприятий 18
2.3. Особенности совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью государственными и муниципальными унитарными предприятиями 25
Заключение 31
Список используемых источников 33
Актуальность темы исследования. Государственный сектор и его элементы (государственные и муниципальные предприятия) - важнейшая составляющая российской экономики, которая в настоящее время переживает изменения, затрагивающие основы ее организации и деятельности. Опыт многих стран мира подтверждает, что непосредственное участие государства в экономической жизни необходимо любому современному обществу, тем более нашей стране, в которой государство длительное время занимало основные позиции в экономике.
Поскольку государственные предприятия, прежде всего, участники имущественных отношений, то и решение проблем, связанных с их организацией и деятельностью, лежит в основном в плоскости гражданско-правового регулирования. Перед системой гражданско-правового регулирования стоит и иная задача - сделать государственные предприятия более предсказуемыми участниками имущественных отношений для других субъектов гражданского оборота.
Объектом работы являются государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Предметом работы являются нормы гражданского права Российской Федерации, регулирующие правовое положение государственного и муниципального унитарного предприятия, его права и обязанности.
Цель работы – охарактеризовать гражданско-правовое положение государственных, муниципальных унитарных предприятий в Российской Федерации.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- дать определения понятию государственному и муниципальному предприятию, рассмотрев его признаки и определив правоспособность государственных предприятий;
- изучить виды государственных и муниципальных предприятий, предусмотренные законодательством России, определив их значение в гражданском обороте;
- изучить права государственных и муниципальных предприятий на закрепленное имущество;
- изучить положения об имущественной ответственности государственных и муниципальных предприятий;
- охарактеризовать особенности совершения крупных сделок и сделок с...
Унитарное предприятие является коммерческой организацией, которая не наделена правом собственности на имущество, которое закреплено за ней собственником. Могут создаваться в форме унитарных предприятий лишь муниципальные и государственные предприятия. На праве собственности имущество унитарного предприятия принадлежит муниципальному образованию, субъекту РФ и Российской Федерации.
Согласно ст. 8 Федерального закона «О муниципальных и государственных унитарных предприятиях» учредителем унитарного предприятия выступает муниципальное образование, субъекты РФ и Российская Федерация.
В России действуют и формируются следующие виды унитарных предприятий:
- унитарные предприятия, которые основаны на праве оперативного управления.
- унитарные предприятия, которые основаны на праве хозяйственного ведения.
Право оперативного управления и право хозяйственного ведения являются особыми видами ограниченных вещных прав. Они играют роль основной деятельности муниципальных и государственных унитарных предприятий и учреждений так же, как право собственности представляет собой основную деятельность иных физических и юридических лиц.
Унитарные предприятия представляют собой единственный вид коммерческих организаций, которые имеют специальную, а не общую правоспособность. Учредители предприятия определяют объем правоспособности в его уставе, исходя из целей, для которых создается предприятие. Унитарные предприятия не имеют ни финансовой, ни хозяйственной, ни юридической самостоятельности. Унитарные предприятия не платят налогов, все их расходы и доходы проходят через государственный бюджет.
В соответствии с статьей 35 Закона унитарное предприятие может ликвидироваться по решению собственника его имущества, а в случаях, которые установлены Гражданским кодексом РФ, другими федеральными законами так же по решению суда.
Унитарное предприятие может распоряжаться как недвижимым, так и движимым имуществом лишь в пределах, которые не лишают его возможности реализовывать деятельность,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу