*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое и социальное значение уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Понятия и виды наказания по УК РФ 7
1.1. Понятие наказания в уголовном праве 7
1.2. Виды наказаний по действующему уголовному законодательству 12
Глава 2. Понятие и содержание наказания в виде лишения свободы на определенный срок 19
2.1. Понятие, цели и значение наказания в виде лишения свободы 19
2.2. Сроки лишения свободы в современном уголовном законодательстве 26
2.3. Особенности исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы на определенный срок 30
Глава 3. Правовое и социальное значение уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок 36
3.1. Правовое значение лишения свободы на определенный срок 36
3.2. Социальное значение лишения свободы на определенный срок 38
Глава 4. Реформирование исправительных учреждений для лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы на определенный срок 42
Заключение 50
Список использованных источников 53
Приложения 58
Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с преступностью по прежнему в современных условиях остается актуальной. Так же к уголовно-исполнительной системе в полной мере относится сказанное. Неуклонное и точное выполнение своих обязанностей осужденными способствует созданию правового и нравственного сознания осужденных, укреплению правопорядка и законности в уголовно-исполнительной системе, и достижению главной цели уголовного наказания в виде лишения свободы – исправления осужденных.
В настоящее время как вид уголовного наказания лишение свободы представляет собой наиболее применяемый в подавляющем количестве стран, в том числе и в России. В УК РФ оно содержится в санкциях 215 статей, что на много превышает все иные виды наказания. Лишение свободы связанно с наиболее значительным ограничением гражданских, конституционных и других прав человека. В нашей стране в многочисленных исправительных учреждениях отбывают наказание очень большое число осужденных, причем Россия по данному показателю занимает одно из первых мест.
На осужденного самое сильное воздействие оказывает лишение свободы, особенно на лиц, которые были впервые осуждены, способствует предупреждению новых преступных деяния, восстановлению социальный справедливости. Кроме того, лишение свободы имеет повышенную репрессивность, потому что сопряжено с возложением достаточно серьезных правоограничений на виновного: общения с близкими, времени отдыха, выбора трудовой деятельности, свободы передвижения и др.
Лишение свободы должно применяться только тогда, когда достичь целей наказания иными средствами нельзя.
По данным ФСИН количество учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы с 2009 года увеличилось с 233 до 237 в 2012 г. Сократилось число лиц, находящихся в местах лишения свободы — с 818 тыс. человек в 2010 году до 702 тыс. по состоянию на конец 2012 года и до 695 тыс. 594 человек.
Лишение свободы в ближайшей перспективе останется одним из распространенных видов наказаний, которые...

Наказание - это адекватная реакция государства на совершение лицом преступления и определяется УК РФ как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда и применяемая к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающаяся в предусмотренных УК РФ лишениях или ограничениях прав и свобод этого лица.
Система наказаний определяется как социально обусловленная целостная совокупность взаимодействующих видов уголовных наказаний, установленная законом в форме исчерпывающего перечня с учетом их сравнительной тяжести. В систему наказаний по действующему уголовному законодательству входят такие виды наказаний, как штраф, арест, лишение свободы, пожизненное лишение свободы и пр.
Лишение свободы является одним из распространенных наказаний, отвечающее задачам специального и общего предупреждения. Как известно, в качестве меры специального предупреждения лишения свободы имеет противоречивый характер: ставя перед собой задачу, максимально приспособить к жизни в обществе человека, его отделяют от этого общества, желая заменить представления и вредные привычки в сознании человека правильными. В УК РФ лишение свободы представлено в трех видах наказаний: лишение свободы на определенный срок, арест, пожизненное лишение свободы.
Наказание в виде лишения свободы исполняется путем направления осужденного в учреждения, исполняющие наказания в вид лишения свободы. В настоящее время такими учреждениями являются: тюрьмы (общего, строгого и особого режима), воспитательные колонии для несовершеннолетних, колонии-поселения, следственные изоляторы, которые являются промежуточным звеном. Цель вех исправительных учреждений заключается в том, чтобы создать условия для исправления осужденного к лишению свободы путем применения тех или иных мер. Отличия данных учреждений заключаются в возрасте осужденных, тяжести преступления, пола и т.д.
Значение наказания в виде лишения свободы заключается в предупреждении совершения новых преступлений, восстановлении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу