*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная политика на современном этапе содержание, принципы, формы выражения и средства реализации

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и развитие уголовной политики 5
1.1. Понятие уголовной политики 5
1.2. Этапы изменения уголовного законодательства и уголовной политики 9
2. Содержание и реализация уголовной политики на современном этапе 16
2.1. Содержание уголовной политики на современном этапе 16
2.2. Реализация уголовной политики на современном этапе 20
Заключение 26
Список использованных источников 28
Актуальность темы исследования. Цивилизованность любого общества во многом предопределяется местом и ролью в нем права и правовой науки. Поэтому формирование социума, его нормальное функционирование и развитие невозможно без утверждения в практической деятельности людей научно обоснованных правовых начал управления социальными процессами. Это в полной мере относится и к теории уголовной политики, оказывающей базисное влияние на уголовное право и являющейся основанием для разработки стратегии и тактики обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью.
В политическом отношении уголовная политика является составной частью политики государства, её относительно самостоятельным видом и направлением. И как часть политики государства она в силу специфики своего объекта социального управления, то есть преступности, оказывает прямое и мощное воздействие на политику государства в целом, вплоть до изменения сущности последней.
Таким образом, актуальность работы обусловлена значимостью рассматриваемой категории - уголовная политика - для общественной жизни, безопасности социальной системы, её жизнеспособности.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе реализации уголовной политики в России.
Предмет – цели и методы, при помощи которых реализуется уголовная политика.
Цель данной работы заключается в изучении сущности и содержания современной уголовной политики в России.
Задачами исследования являются:
- изучение понятия уголовной политики;
- описание этапов изменения уголовного законодательства и уголовной политики;
- изучение содержания уголовной политики на современном этапе;
- описание процесса реализации уголовной политики на современном этапе.
Нормативной основой данной работы являются: конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, федеральные законы, а так же иные нормативно-правовые акты, действующие на территории России.
Теоретической основой исследования являются труды...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Уголовной политикой следует называть деятельность государства, которая направлена на борьбу с преступностью. Реализуется данная политика через уполномоченные государственные органы. Уголовная политика, является частью государственной политики. Уголовная политика нацеливает правоохранительные органы на необходимость индивидуализации и дифференциации ответственности, указывая, что уголовное наказание должно применяться в точном соответствии с законом.
Уголовная политика государства – это определенный комплекс мероприятий, законодательных актов и прочих средств, которые помогают осуществлять предупреждение преступности, а так же применять уголовно-правовые меры к лицам, совершившим преступления.
Все это составляет содержание уголовной политики государства. Сюда так же входят и принципы уголовной политики, например, принцип гуманизма и принцип либерализации уголовного права.
Реализуется уголовная политика государства посредством законодательной, правоприменительной деятельности, а так же деятельности по предупреждению преступлений.
В работе так же были предложены мероприятия для обеспечения баланса между стабильностью и динамикой уголовного законодательства и повышения его качества необходимо:
— перейти к программно-целевым методам работы по изменению уголовного законодательства на основе утверждаемой Президентом Российской Федерации Концепции совершенствования Уголовного кодекса Российской Федерации; обеспечить приоритетную корректировку уголовного законодательства в направлениях, установленных настоящей Концепцией;
— разработать и принять Закон Российской Федерации «О нормативно-правовых актах Российской Федерации», предусмотреть в нем специальные требования к обоснованию необходимости принятия законов о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, включающие изложение научно обоснованных положений о социальной и криминологической обусловленности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу