*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, система и основания возникновения обязательств

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 5
1.1. Понятие гражданско-правового обязательства 5
1.2. Структура обязательственного правоотношения 11
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ 16
2.1. Виды обязательств по действующему законодательству 16
2.2. Система способов обеспечения исполнения обязательств 20
ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВАНИЙ ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 43
3.1. Основания возникновения обязательств в зарубежном гражданском праве 43
3.2. Классификация и особенности оснований возникновения обязательств в российском гражданском праве 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
Актуальность темы исследования. Одной из разновидностей гражданских правоотношений является обязательственное правоотношение. Это наиболее многообразный и распространенный вид гражданских правоотношений. В ГК РФ существует легальное и доктринальное определение обязательства.
Это определение дано в статье 307 ГК РФ: «Обязательство – это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности».
В форму обязательства облекаются в основном отношения экономического характера: по отчуждению имущества, выполнению работ, оказанию услуг и т.д. Использование правовой формы обязательств не ограничивается сферой экономического оборота. К обязательственным отношениям относятся так же отношения, возникающие в связи с передачей имущества в пользование, созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности, вследствие причинения вреда или иных противоправных действий.
Разнообразные по своему назначению отношения обязательств обладают специфическими особенностями, которые выделяют их из всего разнообразия отношений и позволяющих рассматривать их отдельным видом гражданско-правовых отношений.
Указанными выше положениями и обуславливается актуальность данной работы.
Объектом исследования является понятие и система обязательств в российском гражданском праве.
Предметом данной работы являются нормы законодательства России, регулирующие основания и порядок возникновения обязательств.
Цель исследования – изучить понятие, систему и основания возникновения обязательств в российском гражданском праве.
Задачами исследования являются:
- изучить понятие гражданско-правового обязательства;
- рассмотреть структуру обязательственного правоотношения;
- описать виды обязательств по действующему законодательству;
- охарактеризовать систему способов обеспечения...
Рассмотрев понятие гражданско-правового обязательства, мы пришли к выводу, что под ним следует понимать обязанность должника перед кредитором совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения.
В результате анализа научной литературы действующего законодательства можно выделить два вида структуры обязательства: простая структура и сложная. В данном случае речь идет о сделках, сторонами которых являются один или несколько лиц, как должников, так и кредиторов.
Содержание любого обязательства так же составляют права и обязанности сторон, которые корреспондируют друг другу.
Классификация обязательств может быть проведена по нескольким видам взаимосвязей между сторонами. Так, различают личные обязательства, обязательства с простым и сложным субъектным составом, долевые обязательства, главные и основные обязательства, договорные и внедоговорные, обязательства, которые возникают из односторонних сделок и т.д. Большинство из описанных в ГК РФ видов обязательств являются многосубъектными сделками.
Любое гражданско-правовое обязательство является обеспеченным различными способами. Обеспечение исполнения обязательств является мерами, которые предназначены для защиты от ненадлежащего исполнения обязательства должником интересов кредитора, а так же побуждения к исполнению обязательства должника с помощью присоединения в силу договора либо законодательства к главному обязательству дополнительного.
ГК РФ предусматривает гораздо широкий спектр способов обеспечения обязательств, которые могут применяться как самостоятельно, так и в совокупности с иными способами. Обеспечивая обязательства между кредитором и лицом, которое обеспечивает обязательство, так же возникает обязательственное правоотношение.
Согласно законодательству к числу способов обеспечения обязательств относятся: задаток, банковская гарантия, поручительство, удержание, залог, неустойка – пеня, штраф. Перечень способов обеспечения исполнения обязательств, который приведен в статье 329...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу