*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование создания и деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Общие положения о некоммерческих организациях как юридических лицах в гражданском праве РФ и за рубежом 6
1.1. Понятие и цели деятельности некоммерческой организации в российском гражданском праве 6
1.2. Понятие некоммерческой организации в законодательстве зарубежных стран 16

2. Виды некоммерческих организаций в гражданском праве РФ 25
2.1. Общественные организации 25
2.2. Религиозные объединения 28
2.3. Фонд. Государственная корпорация 31
2.4. Некоммерческое партнерство. Учреждение. Ассоциации 35
2.5. Товарищество собственников жилья 43
2.6. Потребительский кооператив 47

3. Порядок создания, реорганизации, ликвидации некоммерческих организаций в РФ 51
3.1. Порядок создания некоммерческих организаций 51
3.2. Реорганизация и ликвидация некоммерческих организаций 57

Заключение 66
Список использованных источников 69
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации вызвал необходимость создания функциональных элементов рыночной экономики, составляющих ее основу. Одним из основополагающих элементов рынка является наличие разнообразных организационно-правовых форм юридических лиц - участников экономического оборота. Среди различных организационно-правовых форм юридических лиц, регламентируемых Гражданским кодексом Российской Федерации, существенный пласт составляют некоммерческие организации.
Термин «некоммерческие организации» давно и широко вошел в нашу жизнь. В Российской Федерации некоммерческие организации стали развиваться лишь в конце 80-х годов XX века, в связи с преобразованиями в сфере политики и экономики.
Однако, законодательство о некоммерческих организациях в Российской Федерации появилось лишь в 1990-х гг., хотя в отдельных нормативных актах более раннего периода признавался особый статус организаций, действующих в общественных интересах. Конституцией РФ (ст. 30) гарантирована свобода деятельности общественных объединений и право граждан на объединение. С принятием первой части ГК РФ нормы о некоммерческих организациях были помещены в единый раздел «Некоммерческие организации».
Принятие Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» не решило проблему установления исчерпывающего перечня форм некоммерческих организаций. Закон дополнил предусмотренный частью первой ГК РФ перечень форм некоммерческих организаций, такими как некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации (а позднее - и государственной корпорацией, общиной коренных малочисленных народов РФ), но также оставил данный перечень открытым.
В связи с этим, научный интерес представляет анализ понятия и видов некоммерческих организаций на основе действующего законодательства и юридической литературы.
За последние годы в России наметилась устойчивая тенденция роста числа некоммерческих организаций. Возникают все...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Некоммерческая организация – организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации добра.
В законодательстве зарубежных стран некоммерческие организации не обладают особыми привилегиями. Везде для регулирования их деятельности существует специальное законодательство.
В работе были рассмотрены виды существующих в настоящее время некоммерческих организаций.
Общественные организации предназначены для удовлетворения нематериальных потребностей определенной группы людей, входящих в состав данной организации. Данный вид некоммерческих объединений подлежит государственной регистрации в министерстве юстиции РФ. Общественная организация может действовать в пределах субъекта РФ, на территории всей страны либо иметь международный статус.
Религиозные организации являются юридическими лицами, которые приобретают свою правоспособность и дееспособность с момента государственной регистрации. При этом к создаваемым религиозным объединениям законодательство устанавливает достаточно жесткие требования.
Фонд является некоммерческой организацией, которая не имеет членства, осуществляет свою деятельность в общественно полезных целях путем использования того...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу