*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовое положение АО

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Понятие и виды акционерных обществ 5
1.1. Становление акционерного права в России 5
1.2. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ 9
1.3. Сущность и признаки открытого акционерного общества 14
1.4. Сущность и признаки закрытого акционерного общества 16
Глава 2. Управление в акционерном обществе 19
2.1. Общее собрание акционеров как высший орган акционерного общества 19
2.2. Совет директоров общества 22
2.3. Исполнительный орган общества 27
2.4. Управляющая организация 30
Глава 3. Имущество акционерного общества 34
3.1. Формирование уставного капитала и операции с ним 34
3.2. Акции и иные ценные бумаги акционерного общества 37
3.3. Фонды и чистые активы 42
Глава 4. Образование и прекращение деятельности АО 49
4.1. Создание акционерного общества 49
4.2. Ликвидация и реорганизация акционерного общества 53
Заключение 59
Список использованной литературы 62
Приложения 68
Актуальность выбранной темы исследования. Переход к рыночной экономике потребовал разработки законодательных и подзаконных нормативных актов, определяющих правовые основы и условия функционирования субъектов права, в первую очередь коммерческих организаций, играющих важнейшую роль в развитии российской экономики.
Юридическое лицо является субъектом права, который создается искусственно по определенным правилам и для установленных целей. Современное законодательство выделяет несколько видов юридических лиц, которые являются участниками гражданско-правовых отношений и могут преобразовываться их одной формы в другую. Сейчас наиболее важной формой организации юридического лица является акционерное общество.
Акционерная собственность является закономерным результатом развития частной собственности, когда появляются предпосылки создания новой формы организации бизнеса на основе вкладов акционеров. Такая потребность может быть обусловлена высокими темпами развития, производства, технологий, законодательства и т.д.
В настоящее время акционерные общества являются наиболее совершенной формой организации предприятия во всех странах мира. Акционерные общества – это совершенный правовой механизм организации экономики, который основан на объединении имущества различных юридических и физических лиц.
Акционерная форма собственности позволяет привлекать капиталы неограниченного количества лиц, которые не могут самостоятельно по каким-либо причинам заниматься предпринимательской деятельностью
Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса.
Последнее обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной экономики, когда непредвиденная обстановка производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хватить всего имеющегося...
Акционерное право в России прошло длительный этап своего развития. В результате этого появились современные нормы об акционерных обществах как участниках гражданско-правовых отношений. В настоящее время деятельность акционерных обществ регулируется рядом нормативно-правовых актов. Основные из них – ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах». Кроме этого, отдельные аспекты создания, реорганизации, ликвидации и работы акционерных обществ регулируются иными федеральными законами и актами.
Понятие акционерного общества содержится в ГК РФ и ФХ «Об акционерных обществах». В соответствии с данными актами акционерным обществом признается коммерческая организация, у которой уставной капитал разделен на определенное число акций, которые удостоверяют обязательные права акционеров по отношению к обществу.
Современным законодательством предусматривается существование двух видов акционерных обществ: открытого и закрытого. Данные виды отличаются между собой тем, что, во-первых, первое может свободно реализовывать акции, во-вторых, количество членов закрытого общества ограничено и если оно превышает установленные пределы. то оно должно быть преобразовано в открытое общество, в – третьих, различаются размеры уставного капитала.
Управление в акционерн6ых обществах осуществляется уполномоченными на то органами: общим собранием акционеров, советом директоров, управляющей компанией и т.д.
Общее собрание акционеров общества является высшим органом управления данного общества. Общее собрание участников так же является органом, который путем принятия внутренних решений создает волю компании в виде субъекта права.
Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.
Единоличным исполнительным органом осуществляется руководство текущей деятельностью общества либо вместе с коллегиальным исполнительным органом....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу