*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Граждане субъекты гражданского права

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Гражданская правоспособность граждан: понятие, виды, содержание 5
2. Гражданская дееспособность граждан: понятие, виды, содержание 8
2.1. Понятие и содержание гражданской дееспособности 8
2.2. Виды гражданской дееспособности 10
3. Имя и место жительства гражданина, и их юридическое значение 14
3.1. Имя гражданина 14
3.2. Место жительства гражданина 19
Заключение 24
Список использованных источников 26
Актуальность темы курсовой работы. В любом гражданском правоотношении существуют его участники – субъекты гражданского правоотношения. Большинство таких субъектов – отдельные индивиды, то есть физические лица. Кроме этого, к категории физических лиц законодательство относит и иностранных граждан, а так же лиц без гражданства.
Все субъекты гражданских правоотношения имеют свои права и несут обязанности, которые определены законодательством Российской Федерации. Так же субъекты гражданских правоотношений должны обладать определенными качествами, характеристиками, которые и позволяют им быть субъектами гражданских прав. Таковыми являются правоспособность, дееспособность граждан, а так же данные, которые позволяют индивидуализировать физическое лицо – имя и место жительства.
Актуальность данной работы обуславливается необходимостью изучения указанных выше свойств гражданина как субъекта гражданского права, поскольку именно физические лица в большинстве случаев являются участниками правоотношений, регулируемых гражданским законодательством.
Объектом настоящей работы являются граждане как субъекты гражданского права.
Предметом является законодательство Российской Федерации, определяющее характеристики гражданина как субъекта гражданского права.
Цель исследования – рассмотреть гражданина как субъект гражданского права.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие, виды и содержание гражданской правоспособности;
- рассмотреть понятие и содержание гражданской дееспособности;
- описать виды гражданской дееспособности;
- рассмотреть имя гражданина как индивидуализирующий признак;
- рассмотреть место жительства гражданина как индивидуализирующий признак.
Нормативной основой данной работы являются: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, а так же иные нормативно-правовые акты.
Теоретической основой данной курсовой работы стали труды отечественных ученых по разрабатываемой тематике таких, как: Зейгер М. В., Шейфер М. С., Юдин А. В., Зенин...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Граждане как субъекты гражданского права должны обладать правоспособностью, то есть способностью иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Гражданская правоспособность дается человеку от рождения и прекращается с его смертью. Она не может быть ограничена или отнята. Правоспособность гражданина может быть общая и специальная. Специальная правоспособность устанавливается отдельными нормативными актами, например, возможность владеть оружием или иными ограниченными в обороте объектами.
Граждане как субъекты гражданского права должны быть дееспособны. Проще говоря, граждане должны осознавать последствия всех совершаемых ими действий, сделок и т.д. Дееспособность может быть полной, ограниченной или человек может быть признан недееспособным в полном объеме. Ограниченно дееспособным или недееспособным гражданин может быть признан только судом по иску заинтересованных лиц.
В случае признания гражданина ограниченно дееспособным он имеет право совершать только мелкие бытовые сделки. В остальных случаях за него сделки совершает его опекун. Следует отметить, что несовершеннолетние в возрасте 14- 18 лет так же являются ограниченно дееспособными.
Если гражданин вследствие определенных причин признан судом полностью недееспособным, то за него все сделки и юридически значимые действия совершает опекун. Если сделка заключена недееспособным лицом, то она является недействительной.
В работе так же были рассмотрены такие индивидуализирующие гражданина признаки, как имя и место жительства.
Имя гражданина дается при регистрации его рождения и записывается в актах гражданского состояния. Имя по желанию гражданина может быть изменено. В таких случаях интересы несовершеннолетних представляют их опекуны. Нормы об изменении имени, фамилии и отчества содержатся в семейном законодательстве. Изменение имени, фамилии и отчества подлежит регистрации в актах гражданского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу