*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовые доверенности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Понятие доверенности, ее виды и форма 5
1.1. Понятие доверенности 5
1.2. Виды и форма доверенности 9
2. Содержание, структура доверенности и прекращение ее действия 13
2.1. Содержание и структура доверенности 13
2.2. Основания и последствия прекращения доверенности 16
Заключение 21
Список использованных источников 22
Актуальность темы исследования. В настоящее время заключается множество различных договоров, оформляется значительное число сделок, которые имеют свои особенности. Доверенность – это документ, который выдается для удостоверения полномочий лица на совершение тех или иных сделок либо иных действий перед третьими лицами. Доверенность является односторонней сделкой, в результате которой создаются права и обязанности представляемого.
В настоящее время данный институт очень широко применяется как физическими, так и юридическими лицами, в сфере экономики, судебных тяжб, личных вопросов и поручений и т.д.
В жизни возникает множество ситуаций, когда гражданин не может или не желает лично осуществлять свои права. Это может возникнуть в силу нахождения в другом городе, состояния здоровья, отсутствия необходимых познаний, занятости и многих других причин, не хочет лично заниматься различными формальностями.
Руководитель юридического лица часто не в силах единолично выполнять все действия и формальности, связанные с деятельностью его организации. Поэтому юридические лица очень часто выступают в отношениях с другими лицами при помощи своих представителей, действующих по доверенности.
Доверенность в настоящее время используется юридическими лицами для того, чтобы представитель мог совершать от имени юридического лица все действия и представлять его законные интересы по всем аспектам деятельности фирмы. На основе доверенности так же строятся отношения адвоката с клиентом.
В силу специфики тех или иных отношений, доверенности могут обладать некоторыми особенностями, в зависимости от ситуации.
В связи с этим, необходимо изучение понятия доверенности, ее видов, правил оформления, а так же оснований прекращения полномочий представителя. Доверенность не является документом постоянного действия, о чем не следует забывать как выдавшему доверенность, так и действующему по доверенности. Действие доверенности может прекращаться в силу различных обстоятельств, иногда помимо воли...
Доверенность – это письменное уполномочие, с помощью которого одно лицо (доверитель) предоставляет право другому лицу (поверенному, представителю, доверенному лицу) выполнить от имени доверителя какие-либо юридические действия (чаще всего совершить сделку или ряд сделок). Так как доверенность признается односторонней сделкой, для оформления доверенности достаточно только воли доверителя. Присутствие представителя при удостоверении доверенности нотариусом не требуется.
Доверенность всегда должна иметь письменную форму. Она может быть заверена нотариально или уполномоченными на то лицами в специально предусмотренных законом случаях. Она может быть общей, специальной и разовой.
Доверенность должна содержать все данные о доверителе и доверенном, цель представления доверенности, то есть набор соответствующих полномочий, которые будет вправе совершать доверенное лицо. Доверенность составляется в двух экземплярах, один из которых передается доверенному лицу, а второй – остается у нотариуса. В случаях, указанных в ГК РФ, оформление доверенности возможно в учреждениях, где работает, учится или находится на лечении доверитель; в жилищно-эксплуатационной организации, а также в банке или в почтовом отделении.
Доверенность выдается на определенный срок, который так же должен быть указан. Срок доверенности в соответствии со статьей 186 ГК РФ не должен быть более трех лет. Если срок доверенности указан не был, то доверенность сохраняет законную силу в течение одного года. По его истечении доверенное лицо лишится предоставленных ему прав.
Основания прекращения доверенности определены в законодательстве. Так, ими могут быть смерть доверителя, окончание срока действия доверенности, а так же отзыв доверенности доверителем или отказ доверенного лица от принятых на себя ранее обязательств. Лицо, желающее отменить выданную доверенность, должно позаботиться о своевременности извещения об этом своего представителя по ней, а также известных ему третьих лиц, для представительства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу