*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное государство

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА 5
1.1. Понятие социального государства 5
1.2. Базовые признаки современной модели социального государства 8
2. ТИПЫ И ЦЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА 16
2.1. Типы социального государства 16
2.2. Приоритеты социального государства 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26
Актуальность темы исследования. Социальное государство – закономерный этап эволюционного развития государственных форм общественного устройства. Можно смело говорить, что социальное государства на современном этапе исторического развития человечества является высшим достижением цивилизации в сфере государственного строительства и воплощения в жизнь гуманистических общечеловеческих ценностей, наиболее целесообразным способом соединения принципов свободы и правовой законности в целях обеспечения благополучия личности и процветания общества в целом.
Социальное государство – понятие, призванное подчеркнуть, что социальные проблемы входят в состав приоритетных для данного государства. Социальное государство выполняет ряд управляющих функций по развитию экономики и социальной сферы, формирует институты доходов населения с учетом выравнивания, создает предпосылки для высокого качества жизни работающего населения.
Всем вышесказанным и обуславливается актуальность данной курсовой работы.
Объектом настоящей работы является понятие социального государства.
Предметом – теоретические положения, которые определяют сущность социального государства, его признаки, приоритеты и типы.
Цель настоящей курсовой работы – изучить сущность социального государства в современной науке.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие социально государства;
- описать базовые признаки современной модели социального государства;
- дать характеристику типам социального государства;
- изучить приоритеты социального государства.
Степень разработанности проблемы и теоретическая основа курсовой работы. В настоящее время вопросы, касающиеся сущности социального государства, его видов, функций, приоритетов являются предметом изучения для многих ученых. Так, в работе были использованы труды таких ученых, как: Путин В.В., Баглай М.В., Леонов И.В., Иваненко В.А., Иваненко В.С., Дашкевич, В.В., Кутафин О.Е., Гришин С., Жиленко СВ., Куликов В., Роик В., Лексин В.Н., Пикулин М., Ржаницына Л. и других....
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Социальным государством можно назвать такое государство, которое своей деятельностью обеспечивает достойный уровень жизни всех членов общества, возможности для их развития, обеспечивает занятость населения.
Сущностью социального государства является соединение всех социальных групп населения, наций и народностей в единое целое, объединенное в понятие «гражданское общество». Как, на какой основе, с помощью каких механизмов предполагается осуществить «соединение всех», авторы данного пассажа не разъясняют, предоставляя возможность заниматься этим непосредственно практикам.
Основной целью социального государства является обеспечение защиты и обслуживание интересов всего общества в целом, а не определенной его части. Социальное государство построено на признании прав, свобод и законных интересов человека в качестве высшей ценности.
Социальное государство своей целью имеет так же формирование социокультурной среды, благоприятной для жизни окружающей среды, социальную защиту и занятость населения. Приоритеты в реализации социальной политики и укреплении социально-экономических основ социального государства меняются в зависимости от внутренней и международной политической и социально-экономической ситуации.
Социальное государство предполагает социальную солидарность, когда по общему согласию богатые платят за бедных, здоровые платят за больных, трудоспособные берут на себя расходы на содержание нетрудоспособных. Но это вовсе не всеобщий собес, распределяющий блага нуждающимся или тем, которые выдают себя нуждающихся.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу