*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состав правонарушения

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Понятие и признаки состава правонарушения 5
Глава 2 Общая правовая характеристика элементов состава правонарушения 10
2.1. Субъект и субъективная сторона правонарушения 10
2.2. Объект и объективная сторона правонарушения 14
Заключение 19
Литература и нормативный материал 20
Правонарушение, как противоправные деяния наносящие вред общественным, охраняемым правом отношениям, сегодня является объектом пристального внимание как со стороны представителей науки, так и практики ввиду масштабности данного негативного явлении в нашей стране. Противоправность поведения субъектов в политической, экономической, социальной, управленческой и других сферах не только тормозит развитие государства, но и влияет на стабильность политической, экономической обстановки.
С практической точки зрения актуальность исследования определяется и тем, что от верного установления признаков состава правонарушения зависит правильная квалификация деяния, а соответственно, и уровень законности в Российской Федерации.
Исследование правонарушений, его природы, причин и методов противодействия, а также сущности юридической ответственности, как последствия его совершения, занимаются ученые разных отраслей наук – правоведы, социологи, философы и другие. Важность таких исследований обусловлена, во-первых, самим существованием явления и значимости причинения вреда, которые требуют исследования причин противоправного поведения, а также возможности его предотвращения. Во-вторых, значимости юридической ответственности, в применении принципа неотвратимости наказаний, адекватности наказаний содеянному.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе определения противоправности деяния
Предметом исследования являются теоретические представления ученых о составе правонарушения, нормы действующего законодательства, регулирующие правоотношения в данной сфере.
Целью настоящей работы является исследование представлений современных ученых о юридическом составе правонарушения, формулирование понятия состава правонарушения, определение его значения, а также характеристика элементов состава правонарушения.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- дать характеристику состав правонарушения как правовой категории, рассмотреть...
Состав правонарушений представляет собой научную абстракцию, отражающую систему наиболее общих, типичных и существенных признаков (элементов) отдельных разновидностей правонарушений. Эта система признаков необходимая и для привлечения правонарушителя к ответственности. Однако, состав правонарушения не является обязательным основанием для привлечения, будучи абстрактной категорией.
Основанием ответственности является совершение противоправного, т.е. запрещенного установленным правом деяния – действия или бездействия.
В теории права понятие, элементы состава правонарушения наиболее разработаны в уголовном праве. Однако нельзя все разработанные данной отраслью концепции переносить и на другие виды правонарушений, определенных по отраслевому основанию. Существенно отличается состав правонарушения в частноправовых отраслях, в частности, из общепризнанной четырехзвенной структуры здесь не является обязательной субъективная сторона, в отличие от уголовного права, где нет наказания без вины.
Правонарушением является деяние, запрещенное той или иной отраслью права. Однако, рассматривая правонарушения в различных отраслях, следует отметить, что регулирование различными правовыми нормами не является единственным отличием правонарушений и их составов.
Так, существенно отличаются уголовные преступления, гражданско-правовые правонарушения, конституционные правонарушения. В ряде отраслей права определена ответственность юридических лиц, коллективных субъектов власти. По-разному рассматривается и вина. В гражданско-правовых деликтах и конституционных правонарушениях она представляет собой как непринятие возможных мер, неосуществление должного поведения. На государственные органы власти распространяется презумпция вины, на физических лиц – презумпция невиновности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу