*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пробелы в праве и способы их восполнения

курсовые работы, Право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды пробелов в праве 5
1.1. Понятие и причины образования пробелов в праве 5
1.2. Виды пробелов в праве 8
2. Способы устранения и преодоления пробелов в современном праве 12
2.1. Аналогии закона 12
2.2. Аналогия права 15
Заключение 18
Список использованных источников 19
Актуальность темы исследования. С каждым годом социальные отношения во всем мире становятся все сложней. Государством издается все большее количество нормативных актов, которые своей целью имеют регулирование данных отношений. Но, в некоторых случаях законодателю не удается урегулировать некоторые аспекты общественной жизни. Тогда и появляются пробелы в праве.
Пробелом в праве принято называть отсутствие правовой нормы, при помощи которой должны решаться те или иные жизненные ситуации, которые требуют правового регулирования.
Отличительной чертой пробелов в праве является тот факт, что обстоятельства, в отношении которого отсутствует законодательная норма, в общем урегулировано общими нормами права, специальными правовыми актами, а так же аналогией права.
Таким образом, пробелом в праве можно считать «пропуски» в правовом пространстве, в юридических нормах, которые являются нежелательными и должны быть исключены.
Таким образом, актуальность данной темы не вызывает сомнений, поскольку действующее законодательство вне зависимости от отрасли права содержит достаточно много пробелов, которые требуют своего устранения.
Объектом настоящей курсовой работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе выявления и восполнения пробелов в праве.
Предметом работы являются способы устранения и преодоления пробелов в праве.
Цель настоящей курсовой работы – изучить понятие пробелов в праве и способы их восполнения.
Задачами работы являются:
- изучение понятия и причин образования пробелов в праве;
- рассмотрение видов пробелов в праве;

- изучение аналогии закона и аналогии права как способов преодоления и устранения пробелов в праве.
Нормативной основой данной курсовой работы стали: Конституция РФ, Трудовой, Гражданский, Трудовой кодексы.
Теоретической основой работы являются труды отечественных ученых по теории права, теории государства и права и иных смежных дисциплин таких, как: Лейст, О. Э., Михайловский, И. В., Павлова В.В., Панасюк...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что пробел в праве определяется как частичное либо полное отсутствие нормативных установлений, у которых необходимость обуславливается развитием общественных отношений, а так же потребностями практического решения дел, политикой, главными принципами, содержанием и смыслом действующего законодательства.
Действенный пробел в праве является отсутствием нормы права, которая регулирует конкретное общественное отношение, когда данное отношение входит в сфере правового регулирования. Мнимым является пробел, когда конкретная сфера общественных отношений, конкретный вопрос не регулируется правом, по мнению грумы лиц, того или иного лица, они должны регулироваться нормами права.
Пробелы в праве могут появляться тогда, когда существует норма, не понятная для правоприменителя, когда имеются несколько противоречащих друг другу норм, а так же в случае очевидной неполноты норм.
Восполнить данные пробелы возможно путем применения аналогии права и аналогии закона.
Законодательством условия применения аналогии закреплены только частично. Аналогия закона является решением дела на основе закона, который регулирует отношения, похожие на рассматриваемые, аналогия права является принятием решения исходя из смысла закона и общих начал.
Аналогия права возможна при отсутствии конкретного закона, которые предусматривает такой случай, как в трудовом праве, так и в смежных отраслях. Аналогия права является применением к спорному отношению, которое не урегулировано конкретной нормой, при отсутствии нормы, которая регулирует сходные отношения, смысла законодательства и общих начал.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу