*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доказывание в гражданском процессе

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1. Бремя доказывания и виды доказательств в гражданском процессе 7
1.1. Понятие доказывания 7
1.2 Распределение бремени доказывания в гражданском процессе 9
1.3. Виды доказательств 12
2. Стадии доказывания в российском и зарубежном гражданском процессе 16
2.1. Стадии доказывания по законодательству России 16
2.2. Доказывание по гражданским делам в зарубежных странах 20
3. Особенности доказывания по отдельным категориям дел 24
3.1. Специфика рассмотрения судами дел по искам о восстановлении на работе 24
3.2. Вопросы доказывания при рассмотрении дел об оспаривании отцовства 29
Заключение 33
Список используемых источников 35
Приложения 38
Приложение А. Виды доказательств 38
Актуальность темы исследования. Для успешного ведения дела в суде стороны должны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются. Гражданским процессуальным кодексом бремя доказывания возложено на стороны процесса. Каждая из сторон обязана представлять доказательства в обоснование своих требований и возражений.
Институт судебных доказательств относится к числу важнейших в тех отраслях российского права, которые регламентируют порядки отправления правосудия по гражданским делам. Институт судебных доказательств является предметом изучения многих ученых, он описан во многих научных трудах, статьях и т.д. Правильное использование доказательств в судебной практике гарантирует установление объективной истины: обеспечивает обнаружение и фиксирование в заключительных судебных актах действий и событий, имевших место до или вне конкретных процессов. Правила о доказательствах и доказывании содержит в себе гражданский процессуальный кодекс РФ.
Доказательствами по гражданскому делу, согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Имеющиеся в гражданском деле доказательства суд оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Объектом настоящей работы являются общественные отношений, складывающиеся в процессе доказывания в гражданском судопроизводстве.
Предметом – нормы законодательства Российской Федерации, регулирующие вопросы доказывания в...
Целью работы являлось изучение процесса доказывания при разбирательстве гражданских дел. Результатом работы стали следующие выводы.
Как видим, доказывание можно понимать как процесс представления сторонами различных доказательств по делу для изучения и оценки их судом. Обязанность по доказыванию возлагается на ту сторону, которая ссылается на конкретный факт. При этом судом определяется непосредственно предмет доказывания по делу. Между тем указывались случаи распределения ГПК РФ обязанностей по доказыванию, например, по делам о защите чести и достоинства истец должен доказать, что распространяемые ответчиком сведения не соответствуют действительности.
Доказательства подразделяются на несколько видов: письменные, вещественные, прямые и косвенные, первоначальные и производные и т.д. Доказательствами по делу могут быть различные документы, нормативные акты, договора, свидетельские показания и т.д.
Процесс доказывания начинается с указания участниками процесса на те или иные доказательства и заканчивается изучением и оценкой их судом. Всего выделяют пять стадий доказывания.
Процесс доказывания в гражданском процессуальном праве зарубежных стран по свой структуре проще российского. Это позволяет бол быстро и правильно разрешать граждански споры.
Доказывание по делам о восстановлении на работе обладает определенной спецификой, то есть существуют особенности доказательств по данной категории дел. К таковым относится, например, доказательства нарушения порядка увольнения, специфичными являются доказательства того, что вследствие неправильной формулировки основания увольнения работник не может устроиться на иную работу. К особенностям рассмотрения данной категории дел можно отнести возможность взыскать компенсацию за вынужденный прогул, морального вреда, задержку выдачи трудовой книжки и пр.
Особенностью доказывания по делам об оспаривании отцовства является то, что суд может принять в качестве доказательств практически любые факты или предметы и т.д.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу