*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стороны в гражданском процессе

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность, права и обязанности сторон в гражданском процессе 5
1.1. Понятие сторон в гражданском процессе 5
1.2. Надлежащая и ненадлежащая сторона 10
1.3. Права и обязанности сторон 13
2. Процессуальное правопреемство и соучастие в гражданском процессе 18
2.1. Процессуальное соучастие 18
2.2. Процессуальное правопреемство 23
Заключение 28
Список использованных источников 31
Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 46 Конституции РФ любому гражданину гарантируется судебная защита его свобод и прав. Проводимая в данное время правовая реформа в России в первую очередь затронула судебную деятельность. Закрепленная в Конституции Российской Федерации судебная власть, вместе с исполнительной и законодательной, имеет очень большое значение в становлении правового государства. Одним из проявлений воли государства является осуществление по гражданским делам правосудия.
В гражданском процессе правовое положение сторон затрагивает комплексное изучение современных проблем правосудия. Задача развития учения о сторонах является в рамках гражданско-процессуального права одной из первостепенных, в следствии чего, в настоящее время привлекает и привлекала внимание ученых-процессуалистов.
Необходимость исследования правовой природы процессуальных обязанностей и прав сторон в гражданском процессе обуславливается тем, что достаточно остро в современном российском обществе стоит вопрос реальной защиты законных интересов и прав граждан, которые провозглашены Конституцией Российской Федерации.
У субъективных процессуальных обязанностей и прав имеется очень большое значение для арбитражного и гражданского судопроизводства, что определяет их особую актуальность. Значимость исследования данной проблемы обуславливается необходимостью совершенствования порядка осуществления правосудия по гражданским делам и совершенствованием гражданско-процессуального законодательства, увеличение субъективных гражданско-процессуальных прав и усиления их гарантий.
Объектом данной работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе реализации сторонами гражданского судопроизводства своих прав и обязанностей.
Предметом являются нормы гражданского процессуального законодательства, определяющие права и обязанности сторон в гражданском процессе.
Цель исследования – изучить особенности процессуального положения сторон в гражданском процессе....
Стороны занимают центральное место в системе субъектов гражданских процессуальных правоотношений. Именно по инициативе одной из сторон возбуждается исковое производство по гражданским делам. После этого в процесс включаются и иные субъекты: суд, третьи лица и т.д.
Сторонами называют тех участников гражданского судопроизводства, у которых спор о юридических обязанностях и субъективных правах должен разрешить суд. Из этого достаточно точного и емкого, но, тем не менее, лаконичного определения сторон следует, что как участники гражданского судопроизводства стороны всегда характеризуются наличием двух главных признаков: спор о субъективном праве либо законном интересе и противоположным юридическим интересам.
Именно истец должен доказать принадлежность ему оспариваемого права, и именно ответчик, который указан им в иске, должен исполнить обязанность, которая возлагается на него договором или законом. Анализируя структуру спорных материальных правоотношений, выясняется надлежащий характер сторон. В случае если в ходе судебного разбирательства выяснилось, что ответчик или истец не являются участниками материального правоотношения, то есть истцу не принадлежит право, о защите которого он обратился в суд, или ответчик не выступает в виде должника в отношении истца, то суд обязан принять меры к замене сторон процесса из-за их ненадлежащего характера.
Несмотря на то, что стороны свободны в осуществлении предусмотренных законодательством процессуальных действий, они не могут совершать действий, которые противоречат законодательству и которые нарушают законные интересы и права иных лиц.
Среди процессуальных прав и обязанностей сторон выделяют так же процессуальное соучастие и процессуальное правопреемство.
Для процессуального соучастия характерно наличие одного решения по делу, на нескольких исполнительных листов по числу соучастников. Процессуальное соучастие предполагает подачу иска, например, несколькими истцами к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу