*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор ипотечного кредитования

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика жилищно-ипотечного кредитования 6
1.1 История развития ипотеки и ипотечного кредитования 6
1.2 Источники правового регулирования ипотечного кредитования 15
1.3 Проблемы развития кредитования в России и зарубежных странах 23
Глава 2. Договор ипотечного кредитования 37
2.1 Понятие, особенности договора ипотечного кредитования 37
2.2 Порядок заключения, изменения и прекращения договора ипотечного кредитования 47
2.3 Ответственность сторон по ипотечному кредитованию 60
Заключение 72
Список использованной литературы 75
Актуальность темы исследования. Одним из главных условий развития экономики России является наличие возможности доступа населения к финансовым и кредитным ресурсам, в том числе и для приобретения жилья – ипотеки.
Надежность и удобство ипотечного кредитования для сторон данных договорных отношений, в первую очередь, зависят от продуманности и определенности регулирования данного института в законодательстве.
Государство в процессе формирования рыночной системы ипотечного кредитования создает необходимую правовую базу для надлежащего обеспечения прав кредиторов и должников по ипотечным договорам. Так же государство обеспечивает социальные гарантии для семей, которые приобретают жилье посредство ипотечного кредитования. В данной системе необходимо установление оптимального баланса прав и обязанностей кредиторов и заемщиков для того, чтобы эта система была наименее рискованна для первых, а так же более доступна для вторых.
В настоящее время наблюдается уменьшение количества финансово-кредитных учреждений, которые предоставляют ипотечные займы. Несмотря на данный факт популярность данного вида кредитования все возрастает. В таких условиях появляется необходимость в кредитах, обязательства по которым максимально обеспечены своевременным возвратом.
Опыт многих зарубежных стран свидетельствует о том, что при правильной организации и ведении взвешенной государственной политики ипотека постепенно трансформируется в самофинансируемую систему, которая обеспечивает и определяет функционирование рынка жилья.
В настоящее время так же отмечается ужесточение требования к заемщикам и банка на рынке ипотечного кредитования. Между тем, спрос на данный вид кредитования все же растет в виду увеличения количества вновь строящихся объектов, выпуска новых строительных материалов, техники, имеются возможности для разработки принципиально новых технических и строительных проектов и т.д.
Между тем, законодательство, регулирующее отношения, вязанные с ипотекой, уже...
История ипотечного кредитования уходит своими корнями в далекие времена. Ипотечное кредитование в России зарождалось вместе с возникновением права частной собственности на землю. Возрождение ипотеки произошло в девяностых годах 20 века. В это время были изданы первые законодательные акты непосредственно регулирующие отношения, связанные с ипотекой.
Сегодня для ипотеки характерны две черты: интеграция и унификация. Первая видна невооруженным глазом: банки, занимающиеся ипотечным кредитованием, работают в тесном союзе с застройщиками, риэлторами и брокерами. Вторая только формируется и проявляется в попытках внедрить общие стандарты.
В настоящее время выделяется ряд нормативно-правовых и законодательных актов, которые регулируют жилищное ипотечное кредитование в Российской Федерации, систематизирующиеся по уровням власти. Ипотеку регулируют ГК РФ, Земельный и Жилищный кодексы, федеральные законы, а так же подзаконные нормативные акты. Основными же источниками правового регулирования ипотеки сейчас являются Гражданский кодекс РФ и ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
В целом, законодательство об ипотеке, в целом, можно считать окончательно состоявшимся с момента принятия ФЗ от 16 июля 1998 года № 102 «Об ипотеке», хотя список главных законодательных актов по вопросам, которые связаны с ипотечным кредитованием, очень велик.
В работе так же был изучен опыт зарубежных стран по ипотечному кредитовании. Как показало исследование, в других развитых странах ипотечное кредитование весьма развито и является основным способом приобретения жилья. Ставки по ипотечным кредитам за рубежом намного ниже, чем в России, что обеспечивает большую доступность данного вида кредитования. В сравнении с зарубежными странами неразвитость ипотеки в России очень часто связывают с большими процентными ставками, которые не дают возможности воспользоваться программами ипотечного кредитования значительной части населения из-за маленьких доходов.
В работе отмечалось, что для решения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу