*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательная доля в наследстве

курсовые работы, Наследственное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы наследования 5
1.1. Понятие и основания наследования 5
1.2. Понятие обязательной доли в наследстве 7
2. Право на обязательную долю в наследстве: теоретический и практический аспекты 13
2.1. Правовое положение наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве 13
2.2. Проблемные вопросы выделения обязательной доли в наследстве 21
Заключение 25
Список использованных источников 27
Актуальность темы исследования. Огромное значение института наследования состоит в том, что каждому человеку гарантируется возможность передачи после его смерти имущества, нажитого в течение жизни, в наследство как по завещанию, так и по закону.
Предоставляя завещателю право свободно распорядиться своим имуществом, закон одновременно устанавливает правило, согласно которому нельзя лишить наследства наиболее близких наследодателю нетрудоспособных наследников по закону. Последних принято называть необходимыми наследниками. Круг необходимых наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, установлен в законе.
И хотя эта норма содержится в части ГК, регулирующей отношения, связанные с наследованием по завещанию, тем не менее, это, скорее, исключение. Такие наследники получают, независимо от содержания завещания, половину того, что им полагалось бы при наследовании по закону. К числу таких лиц Закон относит малолетних (14–18 лет), несовершеннолетних (до 18 лет), совершеннолетних нетрудоспособных детей наследодателя, нетрудоспособную вдову (вдовца), нетрудоспособных родителей.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования не вызывает сомнений, поскольку выделение обязательной доли в наследстве является мерой защиты нетрудоспособных и несовершеннолетних наследников.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе выделения обязательной доли из наследственного имущества.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, которые регулируют правовое положение наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Цель исследования - изучить особенности правового положения наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- изучить понятие и основания наследования;
- охарактеризовать понятие обязательной доли в наследстве;
- изучить правовое положение наследников, имеющих право...
образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Под наследованием необходимо понимать совокупность гражданско-правовых отношений, которые возникают после смерти лица - наследодателя и заключаются в получении права собственности на принадлежавшие умершему вещи его наследниками по закону и по завещанию. Основание возникновения таких правоотношений - смерть наследодателя.
Преимущественным видом наследования является наследование по завещанию.
Наследование имущества по закону производится в порядке очереди, которая включает в себя восемь очередей наследников в зависимости от степени родства с умершим. Если отсутствуют наследники предыдущей очереди, то к принятию наследства призываются наследники последующих очередей. Данный порядок не может быть изменен, поскольку в противном случае наследник будет являться ненадлежащим.
Для защиты прав несовершенных и нетрудоспособных наследников существует институт обязательной доли в наследстве. Обязательная доля в наследстве – это так называемый гарантируемый минимум, который полагается наследнику в рамках закона и выделяется ему даже при несогласии наследодателя. Не имеет значение содержание завещания – в любом случае наследники должны получить не менее ½ доли, положенной каждому из них в случае наследования по закону. Право на обязательную долю в наследстве реализуется за счет других наследников.
Законодательство определяет, что наследниками, которые имеют право получения обязательной доли в наследстве являются: нетрудоспособные дети, родители, супруги умершего, несовершеннолетние дети, а так же иждивенцы, которые находились на иждивении умершего не менее года до его смерти.
Вследствие личного характера права на обязательную долю отказ от нее в пользу другого наследника невозможен, а право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии.
В работе было отмечено, что достаточно часты случаи, когда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу