*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

курсовые работы, Наследственное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ 5
1.1. Основания возникновения наследственных правоотношений 5
1.2. Субъекты наследственных правоотношений 10
2. ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ 17
2.1. Принципы наследования по завещанию 17
2.2. Понятие и правовые гарантии свободы завещания 20
2.3. Понятие и правовые гарантии тайны завещания 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Актуальность темы исследования. Конституция РФ гарантирует гражданам России право наследования. Это говорит о большой значимости этого института. Роль наследственных правоотношений в настоящее время сильно выросла, поскольку количество вовлеченных в эти отношения граждан постоянно растет. Это объясняет те изменения в законодательстве, которые произошли на последнем этапе развития наследственного права, то есть после принятия части третьей Гражданского кодекса РФ. ГК РФ предоставил более широкие возможности гражданам по совершению завещания.
Таким образом актуальность темы не вызывает сомнений, поскольку в настоящее время наследование является очень важным правовым институтом, который обеспечивает переход имущественных и неимущественных прав в порядке универсального правопреемства.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе наследования имущества по завещанию.
Предметом работы являются нормы, содержащиеся в Гражданском кодексе РФ и регулирующие порядок и основания наследования имущества по завещанию.
Цель исследования - изучить особенности наследования по завещанию.
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить основания возникновения наследственных правоотношений;
- охарактеризовать субъектный состав наследственных правоотношений;
- рассмотреть принципы наследования по завещанию;
- изучить понятие и гарантии свободы завещания;
- рассмотреть понятие и правовые гарантии тайны завещания.
Научная разработанность проблемы. В настоящее время вопросам наследования в общем и наследования по завещанию, в частности, посвящено достаточно много работ. Так, общие вопросы наследования по гражданскому праву России описывают в своих трудах Абраменков М.С., Агапова В.В., Рыбаков В.А., Тархов В.А., Вавилин Г.В., Гаврилов В.Н. Гришко А.С. Кирилловых А.А. рассматривает завещание как способ распоряжения собственника своим имуществом, а так же как способ принятия наследства. Девицын...
Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей наследования по закону и по завещанию. В результате исследования можно сделать следующие выводы.
В настоящее время наследственные правоотношения регулируются частью третьей ГК РФ, которая содержит достаточное количество статей, регулирующих ту или иную сторону наследственных правоотношений.
Основанием возникновения наследственных правоотношений является смерть наследодателя, то есть открытие наследства. При этом согласно законодательству днем открытия наследства будет считаться день смерти лица, либо день вступления в законную силу решения суда о признании его умершим.
Законодательством так же определен субъектный состав наследственного правоотношения. так, субъектами наследственных правоотношений являются наследодатель и наследники.
Наследодателем может быть только физическое лицо, обладающее полной дееспособностью. Это обуславливается тем, что совершение завещания должно производиться только по воле наследодателя и только им лично. Законодательство не допускает совершения завещания лицом ограниченно или полностью недееспособным, равно как его совершение через представителя. Такое завещание будет являться недействительным.
Субъектами наследственного правоотношения так же являются наследники, которыми могут быть любые физические или юридические лица, общественные и международные организации, государства, муниципальные образования или государственные органы. Причем право выбора наследника наследодатель реализует при составлении завещания.
При этом обязательно учитываются положения ГК РФ о лицах, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. наследование может быть осуществлено по закону в порядке представления, то есть в случае, когда наследник умер, не успев принять наследство. В этом случае его долю наследуют его наследники в порядке очередности. Наследование по завещанию основано на двух основных принципах: тайна завещания и свобода завещания. Оба эти принципы неразрывно связаны....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу