*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательства вследствие причинения вреда.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие обязательства, возникающего вследствие причинения вреда 5
1.1 Понятие и юридическая природа деликтного обязательства 5
1.2. Возникновение, основания и условия обязательства вследствие причинения вреда 7
2. Субъекты, объект деликтного обязательства. Проблемы реализации положений о деликтной ответственности 13
2.1 Объект и субъект деликтного обязательства 13
2.2 Проблемы реализации положений о деликтной ответственности 18
Заключение 25
Список использованной литературы 26
Актуальность темы исследования. Проблема ответственности за причиненный вред в гражданских правоотношениях не теряет своей актуальности на всем протяжении развития права, а возникающие все новые противоречия между субъектами гражданских правоотношений требуют совершенствования средств правовой защиты, реализации юридической ответственности и эффективности применения правовых санкций. Институт деликтной ответственности был известен еще римскому праву, откуда и берет свое название. При этом следует отметить, что институт частных деликтов прошел все стадии развития вместе с развитием самого римского права.
Современный этап развития законодательства сопряжен с развитием рыночных отношений, необходимостью правового регулирования вновь возникающих явлений и процессов, проводимой в стране правовой реформой.
В настоящее время обязательства по возмещению вреда - довольно частое явление. Такие обязательства могут наступить в результате ДТП, некачественного оказания медицинской помощи и иных жизненных ситуаций.
Именно поэтому изучение правовых основ о деликтной ответственности представляется важным.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, которые складываются при возникновении обязанности лица по возмещению вреда, причиненного имуществу, жизни и здоровью или иным благам гражданина.
Предметом является законодательство Российской Федерации, устанавливающее правило о возмещении вреда, а так же регулирующее правила его возмещения.
Цель данной работы - изучить положения законодательства об обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда.
- рассмотреть понятие и юридическую природу деликтного обязательства;
- изучить основания и условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда;
- описать объект и субъект деликтного обязательства;
- рассмотреть проблемы реализации положений о деликтной ответственности.
Нормативной основой настоящей работы стали: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, а так же...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Понятие деликтного обязательства широко применяется в науке, но не содержится в законодательстве. Но, ГК РФ дает право потерпевшему обратиться с иском о возмещении ему причиненного вреда, причем вред долен быть возмещен виновным в полном объеме.
Причинившее вред имуществу другого лица либо личности лицо, в силу обязательства из-за причинения вреда, обязано возместить в полном объеме причиненный вред, а потерпевшее лицо может требовать возмещения понесенного вреда.
Деликтная ответственность за причинение вреда и деликтное обязательство возникают при наличии следующих условий: причинная связь между противоправным поведением причинителя вреда и возникшим вредом; противоправность поведения лица, причинившего вред; вина, причинившего вред лица.
Субъектом деликтного обязательства может признаться гражданин, ответственным за причиненный вред, лишь при условии, что гражданин обладает деликтоспособностью, то есть способен отвечать за свои действия.
Потерпевший является кредитором, то есть другой стороной деликтного обязательства. Кредитор является лицом, которому нанесли имущественный ущерб действия причинителя вреда или повлекли другие негативные последствия.
Как указывалось в работе, существуют проблемы в реализации положений законодательства о деликатной ответственности. Они, прежде всего, заключаются в необходимости доказывания тех или иных фактов, что зачастую может являться затруднительным. Проблемные вопросы так же существуют при возмещении морального вреда, причиненного потерпевшему.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу