*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оставление искового заявления без рассмотрения

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Институт оставления искового заявления без рассмотрения в гражданском судопроизводстве 5
1.1. Понятие окончания рассмотрения дела без вынесения решения 5
1.2. Формы окончания производства по гражданскому делу без вынесения решения: понятие и их разграничение 9
2. Основания и последствия оставления заявления без рассмотрения 14
2.1. Основания оставления заявления без рассмотрения 14
2.3. Последствия оставления заявления без рассмотрения 19
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Актуальность темы исследования. Обеспечение права законодателем на обращение в суд за защитой граждан и организаций, является самым важным практическим воплощением конституционных гарантий права на судебную защиту, а так же Европейской конвенции о защите прав человека. Благодаря ст. 46 Конституции РФ всем гарантируется судебная защита свобод и прав, а благодаря ст. 19 Конституции РФ перед судом и законом все равны. Заинтересованное лицо, обратившись за защитой своих и чужих законных интересов и прав, добивается от суда правовой защиты и помощи, так как во внесудебном порядке не может урегулировать конфликт или подтвердить юридически значимое обстоятельство, в связи с чем у него возникает потребность в суде и его предписаний.
Посредством вынесения решения судом по существу разрешается гражданское дело. Так же гражданское дело может закончиться без вынесения приговора в указанных в законе случаях. В процессуальном законодательстве предусмотрено две формы окончания производства без вынесения решения: без рассмотрения заявления или без вынесения решения. Они являются исключениями из общего правила, и вследствие этого, окончание рассмотрения дела данными способами допускается только по основаниям и в случаях, которые предусмотрены в Гражданском процессуальном кодексе РФ.
Объектом настоящей курсовой работы являются общественные отношения, которые складываются в результате оставления судом искового заявления без рассмотрения.
Предметом являются нормы гражданского процессуального законодательства России, устанавливающие порядок и основания оставления заявления без рассмотрения.
Цель исследования – изучить сущность, основания и порядок оставления заявления без рассмотрения.
Задачами курсовой работы являются:
- рассмотрение понятия окончания рассмотрения дела без вынесения решения;
- изучение форм окончания производства по гражданскому иску без вынесения решения, оснований их разграничений;
- описание оснований оставления заявления без рассмотрения;
- изучение...
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Оставление искового заявления без рассмотрения является способом прекращения производства по делу без вынесения судом решения.
Гражданский процессуальный кодекс содержит исчерпывающие основания для оставления заявления без рассмотрения. К таковым относятся: невозможность рассмотрения дела в суде в силу указания закона; нарушение подведомственности; оспаривание актов, которые не затрагивают свободы и права заявителя; отсутствие прав на обращение в суд у заявителя; наличие определения или решения суда по тождественному иску, которое вступило в силу, и решение третейского суда, помимо случаев отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение данного решения.
Суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения. В данном определении суд указывает обстоятельства, которые препятствуют рассмотрению дела, а так же указывает заинтересованному лицу пути их устранения.
Так как у рассматриваемого института отличительным признаком является возможность заинтересованного лица обратиться в суд повторно, после оставления его заявления без рассмотрения, с тождественным заявлением, суд должен указать, каким образом устранить обстоятельства в названном определении, препятствующие рассмотрению дела.
После устранения обстоятельств, заинтересованное лицо снова обращается в суд с заявлением в общем порядке. Из этого следует, что данному заявлению необходимо удовлетворять всем требованиям с оплатой государственной пошлины и с приложением необходимых документов.
Частная жалоба подается только на определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства ответчика либо истца об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения из-за неявки ответчика либо истца при представлении подтверждающих уважительную причину доказательств неявки с судебное заседание и невозможность сообщить суду о них.
Оставление заявления без рассмотрения в большинстве случаев имеет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу