*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и особенности права собственности юридических лиц

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие права собственности юридических лиц 4
2. Особенности права собственности отдельных категорий юридических лиц 6
2.1. Возникновение права собственности юридических лиц 6
2.2. Особенности прекращения права собственности юридических лиц 8
Заключение 11
Список использованных источников 12
Собственность представляет собой исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение вещей как составляющих элементов материального благополучия общества между отдельными индивидуумами, социальными группами или государством. Юридические лица могут быть собственниками имущества, но с некоторыми ограничениями, которые обусловлены тем, что юридическое лицо – это коллегиальный орган. Данные особенности устанавливаются действующим законодательством.
Объектом исследования в процессе написания данной дипломной работы являются имущественные отношения, отношения собственности.
Предметом выступает изучение сущности и особенности права собственности на современном этапе.
Цель настоящей работы – изучить понятие и особенности права собственности юридических лиц.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие права собственности юридических лиц;
- описать процесс возникновения права собственности юридических лиц;
- описать особенности прекращения права собственности юридических лиц.
Для написания данной работы были использованы нормативные акты, действующие на территории России, учебная и научная литература по разрабатываемой тематике.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам и включает в себя: введение, две главы, заключение и список использованных источников.
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Право собственности юридического лица является разновидностью частной собственности. Это право юридического лица осуществлять полномочия владения и распоряжения определенными вещами, имуществом.
По своей сути оно не отличается от аналогичного права физических лиц.
Возникновение права собственности юридического лица возможно по общие основаниям, например, при создании объекта собственности, при осуществлении определенных сделок с имуществом и т.д.
Прекращение права собственности юридического лица так же осуществляется по общим основаниям, но с учетом положений законодательства и особенностей той или иной формы юридического лица. Особенности прекращения права собственности юридических лиц обусловлены, прежде всего тем, что в состав юридического лица может входить несколько физических лиц – участников, которые владеют долей в уставном капитале юридического лица.
Особенности прекращения права собственности юридических лиц, как правило, связаны с их ликвидацией, реорганизацией, либо выбытием участников. В качестве особого основания прекращения права собственности, например хозяйственного общества, может быть назван выдел в натуре доли участника общества с ограниченной ответственностью при его выходе из общества. Особым случаем прекращения права собственности юридического лица является обращение взыскания на долю его участника в уставном капитале.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу