*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка продуктовой стратегии ОАО АПСК «Г»

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ продуктовой СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 10
1.1 Понятие продуктовой стратегии предприятия 10
1.2 Выбор подхода при разработке стратегии предприятия 20
2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО АПСК «Г» 27
2.1 Организационная характеристика 27
2.2 Производственная характеристика ОАО АПСК «Г» 32
2.3 Анализ основных экономических показателей ОАО АПСК «Г» 38
2.4 Маркетинговый анализ ОАО АПСК «Г» 42
2.4.1 Характеристика службы маркетинга ОАО АПСК «Г» 42
2.4.2 Анализ товарной политики ОАО АПСК «Г» 48
2.4.3 Ценовая политика ОАО АПСК «Г» 51
2.4.4 Политика продвижения и распределения продукции 51
3 РАЗРАБОТКА ПРОДУКТОВОЙ СТРАТЕГИИ ОАО АПСК «Г» 55
3.1 Выбор продуктовой стратегии 55
3.2. Мероприятия, направленные на продвижение и рекламу производимых товаров 63
3.2 Экономическая эффективность предлагаемых рекламных мероприятий 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 82
Актуальность выбранной темы исследования. Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, объединяемых единым понятием – рынок. Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является конкуренция.
В качестве средств конкурентной борьбы для улучшения своих позиций на рынке хозяйствующие субъекты используют качество изделий, цену, сервисное обслуживание, ассортимент, условия поставок и платежей, информацию. Производство и реализация конкурентоспособных товаров и услуг – обобщающий показатель жизнестойкости и эффективного использования потенциала хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий строительного комплекса.
Надежной основой выживания предприятий строительного комплекса в сложных условиях внешней среды является выработка стратегии, ориентированной не на существующие условия, а на те, которым еще предстоит сложиться. Стратегический подход к управлению конкурентоспособностью и устойчивым развитием строительных предприятий состоит в обеспечении их устойчивого конкурентного преимущества.
Определение стратегии управления конкурентоспособностью для строительного предприятия принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится. Однако существуют общие подходы к формулированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии управления и развития. В частности, через механизм конкуренции происходит отбор наиболее эффективных и перспективных строительных предприятий, обладающих конкурентными преимуществами и возможностью, на этой основе, долгосрочного развития.
Рыночная конкуренция настолько интенсивна, что для обеспечения устойчивости конкурентных преимуществ предприятий строительного комплекса должна быть разработана стратегия, способствующая завоеванию прочных позиций на внутреннем и внешнем рынках....
Целью настоящего исследования являлась разработка продуктовой стратегии ОАО АПСК «Г».
В ходе работы изучена учебная и научная литература по данной тематике и сделаны следующие выводы.
Стратегия - совокупность основных направлений деятельности и способы их осуществления. Стратегическое управление - это, прежде всего, управление развитием организации.
Продуктовая стратегия — это долгосрочные решения по ассортименту и объемам производства и реализации видов продуктов (услуг), выпускаемых предприятием, включая конкретные решения по каждому отдельному продукту, например поддерживание сбыта, модификация или снятие с производства, начало разработки нового продукта и т. д.
Настоящее исследование проводилось на примере ОАО АПСК «Г». В ходе в ходе работы изучена структура как производства так и управления комбината.
Определены основные направления развития производства, основная номенклатура выпускаемой продукции, оказываемых услуг и проводимых строительных работ.
Анализ основных экономических показателей выявил, что комбинат наращивает объемы производства, но предыдущие годы спада еще дают о себе знать. Комбинат лишился большей части высококвалифицированных работников. Отсутствие маркетинговой службы сказалось на том, что предприятия-конкуренты, производящие железобетонные изделия, стали охватывать все большие секторы рынка и более интенсивно наращивать производство.
Анализ сложившейся конъюнктуры рынка позволил выявить, что ОАО АПСК «Г» является одним из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, имеет свою рыночную нишу и большой ареал сбыта продукции существующей номенклатуры. Анализ внутрифирменный выявил - комбинат имеет возможности по разработке и выпуску продукции нового качества, применению новых технологий, как в производстве, так и в строительстве. На основании данных анализа разработана оптимальная продуктовая стратегия на среднесрочный период – выпуск пенобетонных конструкций с базальтовым армированием. Суть предлагаемой продуктовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу