*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема саморегуляции и тревожностив подростковый период

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психологическая характеристика тревожности у детей подросткового школьного возраста 5
1.1 Понятие тревожности 5
1.2 Проблема школьной тревожности в психологии 6
1.3 Факторы и особенности проявления тревожности в подростковом возрасте 8
Глава 2. Исследование психологами проблем тревожности и саморегуляции подростков. 13
2.1. Исследование проблем тревожности и саморегуляции в русской психологии 13
2.2. Рассмотрение феномена тревожности и саморегуляции в зарубежных научных школах 16
Глава 3. Психопрофилактическая и психокоррекционная работа по преодолению школьной тревожности. 19
Заключение 23
Список использованной литературы 25
На настоящий момент повысилось количество тревожных детей, кото-рые отличаются повышенной неуверенностью, беспокойством, неустойчиво-стью эмоций. Закрепление и возникновение тревожности связано с неудовлетворением возрастных детских нужд. Устойчивым образованием личности тревожность становится в подростковый возраст, определяя особенностями «Я-концепции», самооценку. До этого она - производная широкого спектра нарушений.
Тревожность обладает ярко выраженной возрастной спецификой, находящиеся в ее источниках, содержание, формах реализации компенсации и защиты. Для любого возрастного периода существуют конкретные сферы, объекты реальности, вызывающие увеличенную тревогу множества детей в независимости от присутствия действительной угрозы либо тревожности как устойчивого образования. Эти "возрастные тревожные пики" - следствие наиболее важных общественных потребно-стей.
В данные "возрастные тревожные пики" тревожность является неконструктивной, вызывающей паническое состояние, уныние. Ребенок начинает сомневаться в своих силах и способностях. Но тревога разрушает не только учебную сферу жизни, она начинает рушить структуры личности. Потому знания причин появления увеличенной тревожности, приведет к своевременному созданию и проведению коррекционной работы, помогая снизить тревожность и сформировать адекватное поведение у детей школьного подросткового возраста.
Теоретическая значимость работы заключена в том, что была сделана попытка систематизировать теоретические источники в связи с исследуемыми проблемами, дана зависимость между тревожностью и неудовлетворенностью положение среди сверстников - детей школьного подросткового возраста.
Целью данной работы является систематический анализ тревожности в подростковом возрасте.
Цель обусловила постановку следующих задач:
1. Дать понятие тревожности
2. Рассмотреть особенности проблемы школьной тревожности в психо-логии.
3. Изучить факторы проявления...
Тревожность обладает ярко выраженной возрастной спецификой, находящиеся в ее источниках, содержание, формах реализации компенсации и защиты. Для любого возрастного периода существуют конкретные сферы, объекты реальности, вызывающие увеличенную тревогу множества детей в независимости от присутствия действительной угрозы либо тревожности как устойчивого образования. Эти «возрастные тревожные пики» - следствие наиболее важных общественных потребно-стей.
Наиболее типично появление тревожности в школе, которое связано с социально - психологическими условиями либо условием образовательных программ. На основе анализа литературных источников и опыта работы с тревожностью в школе нами выделено несколько условий, воздействия которых помогает ее закреплению и формированию. В их число входят:
- перегрузки в учебе;
- неспособность ученика понять школьную программу;
- неверные ожидания с родительской стороны;
- плохие отношения с учителями;
- регулярно повторяющиеся ситуации экзаменации и оценивания;
- смена коллектива в школе или непринятие коллективом детей.
Л.С. Славина, Т.В. Драгунова, Е.С. Макслак, М.С. Неймарк утверждают, что аффект превращается в препятствие правильного построения личности, потому его очень важно преодолеть.
Основатель психоанализа З. Фрейд полагал, что человек обладает не-сколькими врожденными влечениями – инстинктами, которые являются дви-жущей основой человеческого поведения, воздействуют на его настроение.
Адлером выдвинуты три условия, которые могут повлечь у ребенка к возникновение неверной позиции и жизненного стиля. Данные условия следующие:
1. Органическая, физическая неполноценность организма.
2. Излишняя избалованность
3. Отверженность ребенка.
Психопрофилактическая и психокоррекционная деятельность по пре-одолению школьной тревожности предполагает связанных направленностей: работа с родителями, работа с учителями и психологическая помощь самому ребенку.
Обеспечение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу