*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расходы государственного бюджета

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….5
1. Теоретические основы государственного бюджета в Российской Федерации………………………………………………………………………..9
1.1 Социально-экономическая сущность государственного бюджета, его формирование, основные задачи и направления современной бюджетной политики………………………………………………………………………….9
1.2 Устройство государственного бюджета и государственная бюджетная система Российской Федерации……………………………………………….21
1.3 Федеральный государственный бюджет РФ и его роль в социально-экономическом развитии страны……………………………………………….29
2. Анализ федерального государственного бюджета РФ………………..……44
2.1. Анализ доходов федерального бюджета РФ…………….……………….45
2.2. Анализ расходов федерального бюджета РФ……………………………50
3. Бюджетная политика РФ и направление ее совершенствования…………60
3.1 Меры и эффективные пути совершенствования бюджетной политики РФ……………………………………………………………………………….60
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий…..70
Заключение……………………………………………………………………….72
Список литературы………………………………………………………………78
Приложение 1……………………………………………………………………82
Приложение 2 ……………………………………………………………………84
Приложение 3 ……………………………………………………………………85
Приложение 4 …………………………………………………………………...86
Приложение 5……………………………………………………………………87
Приложение 6………………………………………………………………..…. 88
В жизни каждого государства бюджет играет важную роль. Он является статьей расходов и доходов государства, которая волнует, пожалуй, каждого из нас, ибо оказывает определенное влияние на благосостояние каждого гражданина. На протяжении веков вопрос формирования и распределения бюджета вызывает постоянные дискуссии и жаркие споры.
Значительную роль в развитии и формировании экономической структуры всякого современного общества играет государственное регулирование, которое осуществляется в рамках экономической политики, избранной властью.
Одним из ведущих механизмов, который позволяет государству осуществлять социальное и экономическое регулирование, считается финансовый механизм – это финансовая система общества, основным звеном которой представляется государственный бюджет. Государство с помощью финансовой системы образует централизованные фонды денежных средств и воздействует на формирование децентрализованных, обеспечивая допустимость выполнения функций, возложенных на государственные органы. Известно, что в России успех экономического реформирования зависит в большой степени от того, насколько бюджетная политика государства отвечает требованиям времени, в каких направлениях пойдет преобразование финансовой системы общества.
Роль бюджетной системы как важнейшего инструмента государственного регулирования экономики значительно выросла в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы. Это и предопределяет место, которое бюджетная система занимает в экономике страны.
Бюджет – зеркало государства, барометр политического, социального и экономического его положения. Вопрос изучения, обоснования, обобщения и уточнения методологических подходов к проблеме формирования доходной и расходной частей бюджета не просто актуален, целесообразно было бы выдвинуть его в разряд первоочередных задач в структуре финансовых исследований бюджета.
Государственный бюджет, как самостоятельная экономическая категория, которая...
В рамках данной дипломной работы я ставил цели по изучению государственного бюджета и его роли в социально-экономическом развитии страны.
Для достижения поставленной цели я изучил и проанализировал научные труды ученых РФ, нормативные правовые акты государства, которые регламентируют порядок управления доходами и расходами государственного бюджета.
Центральное место в системе финансов государства занимает государственный бюджет, который имеет силу закона и финансовый план государства на текущий финансовый год. Государственный бюджет регулируется бюджетным кодексом Российской Федерации (БК РФ) и определяет бюджет как «форму создания и расходования фонда денежных средств государства, которые предназначены для финансирования задач и функций государства и местного самоуправления».
Важную роль при формировании любого бюджета составляют доходы, т.е. денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления для выполнения их основных функций и выражают экономические отношения, которые возникают в процессе формирования фондов денежных средств. Доходы бюджетов государства формируются за счет неналоговых и налоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений денежных средств. На сегодняшний день основная часть доходов региональных и особенно местных бюджетов образуется за счет перечисления федеральных налогов и различных видов финансовой помощи.
В настоящее время результатом как разграничения, так и распределения доходов между бюджетами являются собственные доходы бюджетов.
Расходы госбюджета – это денежные средства, которые направляются на финансовое обеспечение функций и задач государства и местного самоуправления.
Доходы и расходы бюджетов всех уровней должны быть сбалансированы. При дефиците госбюджета (превышение расходов над доходами) должны быть предусмотрены источники финансирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу