*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальные занятия по развитию речи у детей с ОНР.

контрольные работы, Логопедия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР 4
2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР 13
3 РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
1 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР
Целенаправленное развитие речи имеет важнейшее значение в общей системе логопедической работы с детьми с общим речевым недоразвитием. Это определяется, прежде всего, ведущей ролью речи в обучении детей как старшего дошкольного, так и, в особенности, школьного возраста. Отмечаемое у детей системное речевое недоразвитие, как правило, в сочетании с отставанием в развитии ряда психических функций требует дифференцированного подхода к выбору методов и приемов формирования навыков самостоятельных связных высказываний[6].
Формирование речи основывается на следующих положениях:
– распознавание ранних признаков ОНР и его влияние на общее психическое развитие; своевременное предупреждение потенциально возможных отклонений на основе анализа структуры речевой недостаточности, соотношения дефектных и
Коноваленко В.В. и Коноваленко С.В., в свою очередь, для развития речи предлагают проведение занятий по развитию речи и формированию лексико-грамматического строя, используя следующие основные формы работы:
- индивидуальная и индивидуально-подгрупповая работа в игровой
форме,
- коллективные игры (дидактические, лексико-грамматические,
элементарные сюжетно-ролевые, подвижные),
- беседы, наблюдения, экскурсии,
- труд бытовой и в природе,
- чтение художественной литературы (вне занятий) [6].
Все многообразие существующих методик основано, прежде всего, на комплексном индивидуальном подходе к исследованию причин ОНР у дошкольников и разработке действенных методов по формированию у них связной речи.
2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР
Индивидуализация логопедического воздействия достигается за счет тщательного динамического изучения учителем-логопедом структуры нарушений речи каждого ребенка, объективного анализа причин наблюдаемых отклонений и особенностей в его речевом развитии. Задачи индивидуальных занятий определяются исходя из клинического диагноза, структуры, степени...
С годами человек теряет эту повышенную чувствительность к слову, поэтому особую значимость приобретает целенаправленная и систематическая работа по развитию речи в дошкольном возрасте. Известно, что успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими монологической речью. Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения - все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной (диалогической и монологической) речи.
Логопедические занятия — основная форма коррекционного обучения, способствующая постепенному развитию всех компонентов речи и подготовке к школе. Обучение правильной речи требует регулярных, последовательных занятий, которые позволяют сформировать у ребенка определенный динамический стереотип. Важное место при устранении дефектов речи и развитии правильной речи занимают индивидуальные занятия.

Развитие речи является важнейшим условием успешности обучения ребенка в школе. Только обладая хорошо развитой речью, учащийся может давать развернутые ответы на сложные вопросы школьной программы, последовательно и полно, аргументировано и логично излагать свои собственные суждения, воспроизводить содержание текстов из учебников, произведений художественной литературы и устного народного творчества, наконец, непременным условием для написания программных изложений и сочинений является достаточно высокий уровень развития связной речи школьника.
Формирование речи у детей и при отсутствии патологии в речевом и психическом развитии — изначально сложный процесс, который многократно усложняется, если имеет место общее недоразвитие речи.
В связи с этим необходимо проводить специально организованную коррекционную работу по развитию речи у детей с ОНР. Надо научить детей

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу