*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика кредитоспособности предприятия

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ…………………………………………………………………….7
1.1 Понятие кредитоспособности предприятий…………………………………...7
1.2. Обзор методов диагностики кредитоспособности строительных предприятий российскими банками……………………………………………..12
1.3. Информационное обеспечение оценки кредитоспособности предприятия………………………………………………………………………...20
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЕГО КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ……………………………………..28
2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Стройкомплекс»…………………………………………………………………..28
2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия……………………………38
2.3. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия…………………50
2.4 Оценка деловой активности предприятия…………………………………….57
2.5. Анализ кредитоспособности предприятия и оценка его рейтинга………...59
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАО «СТРОЙКОМПЛЕКС»……………………...71
3.1. Реализация неиспользуемых основных средств предприятия……………...71
3.2. Снижение дебиторской задолженности, с целью повышения кредитоспособности………………………………………………………………..74
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий………………………81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….88
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….90
Кредиторская задолженность предприятия возросла, в основном, за счет увеличения задолженности перед поставщиками и подрядчиками на 356,79%, увеличения задолженности перед прочими кредиторами на 4671,67%. Следует отметить, что в организации увеличилась задолженность перед персоналом в течение 2013 г. на 31,86% и возросла задолженность перед внебюджетными государственными фондами – на 25,35%. Задолженность предприятия по налогам и сборам в течение 2013 г. уменьшилась на 57,06%. На данном предприятии наблюдается отсутствие краткосрочная и долгосрочная задолженность банкам, т.е. предприятие пока не использует кредитов банка для своего развития.

Поскольку у предприятия отсутствуют собственные оборотные активы в 2013 гг., то нельзя его считать финансово устойчивым в течение 2013 г. Отрицательное значение коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами в 2013 г. свидетельствует о серьезной угрозе банкротства и финансовой зависимости ЗАО «Стройкомплекс», от кредиторов.
Соотношение собственного и заемного капитала – этот показатель на предприятии низкий, причем он снижается в 2013 г., по сравнению с 2012 г. на 44,50%. Это свидетельствует о неблагополучном финансовом состоянии предприятия в 2013 г. Это же подтверждает коэффициента чистой выручки, который в 2012 г. равен 0, а в 2013 г. имеет низкое значение. Поскольку коэффициент платежеспособности по ф.4 меньше 1, то предприятие неплатежеспособно в течение 2012 – 2013 гг., при этом платежеспособность предприятия в 2013 г. еще снижается.
В 2012 г. российский сектор строительства поддерживали в основном проекты государственного сектора, так как частные компании по-прежнему неохотно начинают новое строительство в период ухудшения экономической ситуации. Триллионы рублей государственного финансирования целевых программ направлены на модернизацию транспортной сети, энергетической отрасли страны, и социальной инфраструктуры. В первые три квартала этого года это финансирование играло важную роль в...
Кредитоспособность предприятия – это способность предприятия полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам). В западной банковской практике кредитоспособность трактуется как желание, соединенное с возможностью, своевременно погасить выданное обязательство. Понятие «кредитоспособность» отражает юридический статус заемщика, его репутацию и экономическую состоятельность. Поэтому при выборе клиента (ссудозаемщика) необходимо установить его кредитоспособность, оценить репутацию заемщика по отношению к своим обязательствам в прошлом и произвести анализ экономической состоятельности.
На определенном этапе своей деятельности, практически все предприятия испытывают недостаток средств для осуществления тех или иных хозяйственных операций, т.е. возникает необходимость в привлечении заемного капитала. Одно из возможных решений в такой ситуации – получение банковского кредита. Сегодня многие хозяйствующие субъекты не соответствуют критериям кредитоспособности, поэтому тема дипломной работы: «Диагностика кредитоспособности предприятия» приобретает все большую актуальность.
Кроме этого, повышение кредитоспособности любого предприятия является основой его дальнейшего развития, ведь если предприятие имеет высокую кредитоспособность, ему в кратчайшие сроки будет предоставлен кредит в банке, при этом предприятие может значительно улучшить свое финансовое состояние, а это, в свою очередь, повышает его конкурентоспособность в условиях рынка.
Объект исследования - кредитоспособность ЗАО «Стройкомплекс».
Целью настоящей дипломной работы является диагностика кредитоспособности строительного предприятия ЗАО «Стройкомплекс» и разработка мероприятий по ее повышению.
Задачи дипломной работы:
- изучить аспекты понятия кредитоспособность;
- рассмотреть методы диагностики кредитоспособности предприятия российскими банками;
- рассмотреть информационную базу для диагностики кредитоспособности предприятий;
- проанализировать...
Рассмотрев различные понятия кредитоспособности, можно сделать вывод, что под «кредитоспособностью» предприятия следует понимать наличие предпосылок у предприятия для получения кредита и его способность своевременно и в полном объеме рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам). Кредитоспособность выступает внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия, которая определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.
Большинство предлагаемых академической наукой методик диагностики кредитоспособности схожи между собой по набору коэффициентов оценки финансового состояния заемщика. Отличие лишь в том, что оцениваемые показатели сгруппированы в разные агрегаты и к ним применяются отличные весовые коэффициенты.
Способами оценки кредитоспособности клиента банка являются:
- оценка делового риска
- оценка менеджмента;
- оценка финансовой устойчивости клиента;
- анализ денежного потока;
- сбор информации о клиенте;
- наблюдение за работой клиента путем выхода на место.
Проведение диагностики кредитоспособности предприятий осложняется тем, что в настоящее время ни в одной из государственных информационных систем РФ невозможно найти достоверных и всеобъемлющих баз данных, пригодных для использования в банковской сфере.
Итак, во второй главе дипломной работы, мы пришли к следующим выводам:
- в ЗАО «Стройкомплекс», несмотря на увеличение выручки в 2013 г., появляются убытки. На наш взгляд, это связано со значительным увеличением управленческих расходов. В результате рентабельность деятельности предприятия в отчетном году равно 0%;
- удельный вес кредиторской задолженности растет, а удельный вес собственного капитала снижается, это отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия и его кредитоспособности, что свидетельствует об ухудшении финансового положения предприятия в 2013 г., по сравнению с 2012 г.;
- в 2012 г. на предприятии наблюдается абсолютная финансовая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу