*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние стрессоустойчивости и социальной адаптации на личностные особенности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
I. Теоретические аспекты интроверсии и экстраверсии 5
1.1. Экстраверсия и Интроверсия по К.Юнгу, К.Леонгарду и Г.Айзенку.
5
1.2. Интроверсия - Экстраверсия в Синтон – подходе.
12
1.3. Интроверсия и экстраверсия в соционике. 14
II. Стресс и стрессоустойчивость 18
2.1. Понятие стресса и стрессоустойчивости. 18
2.2. Взаимосвязь стресса и физиологических свойств организма.
21
2.3. Проблема стресса и стрессоустойчивости в литературе.
23
III. Эмпирическая часть (исследование) 28
3.1. Методологический замысел исследования. 28
3.2. Результаты исследования и их интерпретация. 31
3.3. Выводы. 34
Заключение 35
Список литературы 36
Приложения 38
Эстраверта часто путают с поверхностным человеком и болтуном. Действительно, экстравертность помогает общительности, и легкость общения нередко провоцирует увлечение экстравертом именно этой стороной жизни. Однако и среди интровертов есть поверхностные болтуны, и среди экстравертов есть глубокие и вдумчивые люди.
В наши дни стресс чаще всего вовсе не требует от человека энергичных физических действий – требует скорее подавление активности, чем её проявление, и в результате поражаются органы. Вредное действие стресса, однако, этим не ограничивается. Первоначальный выброс истощает запас гормонов в коре надпочечника: начинается их поспешная «заготовка», а через некоторое время после стресса достаточно даже слабого воздействия, чтобы началось их поспешное выделение. Этот биохимический механизм и обусловливает те всем хорошо известные ситуации, когда после трудного дня, после неприятности на работе возникают срывы по мелочам на близких.
Если после каждого стресса – в самой стрессогенной ситуации или вскоре после неё – требовалась физическая активность, избыток адреналина и норадреналина был бы потрачен на её обеспечение и стресс мог бы не иметь вредных последствий [18 c.15].
Доктора Холмс и Раге (США) изучали зависимость заболеваний (в том числе инфекционных болезней и травм) от различных стрессогенных жизненных событий у более чем пяти тысяч пациентов. Они пришли к выводу, что 151 психическим и физическим болезням обычно предшествуют определенные серьезные изменения в жизни человека. На основании своего исследования они составили шкалу, в которой каждому важному жизненному событию соответствует определенное число баллов в зависимости от степени его стрессогенности. (Приложение 1)
Соответственно при изучении влияния стрессоустойчивости на типологические особенности личности в каждой из получившихся групп по первой методике, преобладает психологический тип амброверт, и для того чтобы результаты исследования были более ясными, показатели амбровертов были...
Исследования в области управления персоналом за последние годы получили значительное развитие в работах как зарубежных, так и российских ученых. Разработаны разные системы оценки личностных качеств руководителей коллективов и персонала.
Для понимания происходящих в обществе социальных, экономических, политических, духовных и других изменений необходимо знать «творца» этих изменений, человека. Психологическая типология – один из путей такого познания. Каждая из типологий, высвечивая различные стороны и аспекты такого сложного образования, как человек, личность, помогает нам найти общие закономерности, лучше осознать себя, мир и свое место в этом мире.
Каждая из рассмотренных типологий в настоящее время является актуальной и полезной. Они помогают понять определенные грани человеческой натуры и позволяют решать конкретные практические задачи.
При исследовании личности построение типологии – средство выявления многообразия личностных конструктов. Применение типологизации в научном познании становится особо актуальным, когда необходимо сконструировать нечто общее. Целью типологического подхода является вычленение подгрупп индивидов, обладающих достаточным сходством по множеству выделенных свойств. Типологический подход позволяет выявить несколько независимо существующих разных структур изучаемых процессов и явлений. Впоследствии анализируются внутренняя взаимосвязь этих характеристик или общих особенностей деятельности, реакций, поведения и других психических проявлений, узко специфичных для каждой из обнаруженных типических совокупностей.
Целью данной курсовой работы является создание типологии персонала с помощью определения влияние стрессоустойчивости и социальной адаптации на типологические особенности личности.
1. Аболин Л.М. Психические механизмы эмоциональной устойчивости человека. Казань: изд-во КазГУ, 2007.
2. Абульханова-Славская К.А. Особенности типологического подхода и метода исследования личности. //– М.: Наука, 1990. – С. 18 – 25.
3. Авдеев В.В. Управление персоналом: Технология формирования команды. М.: Финансы и статистика, 2002.
4. Варданян Б.Х. Механизмы саморегуляции эмоциональной устойчивости // Категории, принципы и методы психологии. Психологические процессы. – М.: 1993.
5. Вачугов Д.Д., Венегин В.Р. Менеджер и стиль руководства. – Социол.- политологический журнал. – 1993, №7. – С. 99.
6. Генов Ф. Психология управления. – М.: 1982г. – 340с.
7. Гуленко В.В. Менеджмент сложенной команды. Соционика для руководителей. М.: Аст, 2005.
8. Иванов Ю.В. Деловая соционика. М.: ООО Журнал "Управление персоналом", 2004.
9. Иванцевич Дж. М., Лобанов А. А. Человеческие ресурсы управления. – М.: 1993г. – 300 с.
10. Краткий психологический словарь / Под ред. А.В. Петровского, Н.Г. Ярошевского. – М.
11. Кузнецов Ю.В., Подлесных В.И. Основы менеджмента. – М.: Олбис, 1998г. – 430с.
12. Лазарус Р.С. Теория стресса и психофизиологические исследования //Эмоциональный стресс /Под ред. Л.Леви. – Л.: Медицина, 1990.
13. Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы развития. – М.: Радикс, 1995.
14. Меджидова С.М. Психологические типы. Типология 69. Баку, 2001, с.166-170.
15. Мильман В.Э. Стресс и личностные факторы регуляции деятельности // Стресс и тревога в спорте. – М.: ФиС, 2003.
16. Первин Л. , Джон О.Психология личности: Теория и исследования/Пер, с англ. М. С. Жамкочьян под ред. В. С. Магуна — М.: Аспект Пресс, 2001.— 607 с.
17. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология: Уч. для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., стереотип. – М.: Изд. центр «Академия»; Высшая шк., 2001. – 512 с.
18. Рогов Е.И. Эмоции и воля. – М.: Гуманит. изд. Центр 2002
19. Розанова В.А....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу