*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная административное право

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Задача 1 3
Задача 2 8
Задача 3 12
Задача 4 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Административно-процессуальные нормы выступают как средство реализации административно-материальных норм и иных норм права. Административно-правовые нормы направлены на проведение в жизнь материальных норм, регламентируют динамику государственного управления и связанных с ним управленческих отношений. Их назначение сводится к определению порядка реализации юридических обязанностей и прав, установленных нормами материального административного права в рамках регулирования управленческих отношений.
При ознакомлении с Федеральным законом РФ от 19.07.1996 «О высшем и послевузовском образовании» примером обязывающих норм являются:
Статья 11 п.9. «Учебная и производственная практика, предусмотренная образовательными стандартами высшего и послевузовского профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставить места для прохождения практики студентов вузов, финансирующиеся за счет средств соответствующего бюджета».
В данной норме предусматривается обязанность предприятий, учреждений и организаций предоставить места для прохождения практики студентов вузов.
Статья 16 п.8. «Студенты в вузе обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренными учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав вуза, правила внутреннего распорядка и правила общежития».
ВАРИАНТ № 4

Задача 1

Из условий задачи следует, что при ознакомлении с Федеральным Законом «О высшем и послевузовском образовании» необходимо подобрать несколько обязывающих, управомачивающих и запрещающих норм административного права, а также материальных и процессуальных норм.
Административно-правовая норма – это норма права, регулирующая отношения в сфере государственного и общественного управления, а также отношения управленческого характера, возникающие в иных сферах государственной деятельности.
Взяв в качестве критерия метод воздействия на поведение субъектов, можно выделить нормы обязывающие, запрещающие, управомачивающие, рекомендующие, поощряющие.
Обязывающие нормы предписывают субъектам административного права совершать определенные положительные действия. Данный вид норм реализуется посредством выполнения указанных в нормах действий. Обязывающие нормы требуют от государственных органов, их структурных частей, должностных лиц, граждан и других субъектов административного права совершать определенные действия.
Управомачивающие нормы предоставляют возможность, дозволяют, управомачивают субъекта административного права на совершение определенных, предписанных в них действий. Эти нормы предоставляют субъектам административного права совершать определенные действия или воздерживаться от них по своему желанию, то есть дают возможность самим выбирать наилучший вариант поведения в данных конкретных условиях в рамках нормы. Эти нормы реализуются путем совершения действий теми, на кого они распределяются.
Запрещающие нормы содержат запрет совершать то или иное деяние. Они препятствуют совершению тех действий, которые объективно наносят вред обществу, противоречат его интересам, реализуются путем воздержания от совершения указанных в них действий.
Если нормы регулируют саму сущность управленческих отношений, то они считаются материальными, а если нормы регламентируют порядок реализации, применения права, то они признаются...
В соответствии со ст.28.1 ч.1 КоАП РФ «Возбуждение дела об административном правонарушении» поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Ч.4: дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 28.3 ч.2п1. КоАП РФ «Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов внутренних дел - об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.2 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.28.5 ч.1 КоАП РФ «Сроки составления протокола об административном правонарушении» протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст.28.8 ч.1 КоАП РФ «Направление протокола об административном правонарушении для рассмотрении дела об административном правонарушении» протокол об административном правонарушении направляется судье в течение суток с момента составления протокола об административном правонарушении.
В соответствии со ст.23.1 ч.1 КоАП РФ «Судьи» судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст.29.9 ч.1 КоАП РФ «Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении» по результатам рассмотрения дела об административном нарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.
В данном случае сотрудники милиции правомерно задержали членов профкома завода «ДальДизель» Петрова и Сидорова за организацию и проведение несанкционированного митинга и доставили их в отделение милиции, где на них был...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу