*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игра как одна из важнейших форм коррекционного воздействия при работе с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. РАЗНОВИДНОСТИ ИГР 5
1.1. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА 5
1.2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК ОСНОВНОЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ В ГРУППАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 9
1.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР И РЕЧИ 12
1.4. ОБУЧЕНИЕ И ИГРА 14
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 19
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБСЛЕДУЕМЫХ ДЕТЕЙ 19
2.2. ОБСЛЕДОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 21
2.3. ПУТИ КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ИГР 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
Одним из важнейших направлений коррекционного обучения является игра, она помогает в работе педагогов-воспитателей и логопедов по формированию понятий о лексико-грамматических средствах языка, а также навыков словообразования у детей с общим нарушением речи. Существует множество комплексов игр помогающих в развитии речи. Дидактические игры необходимо подбирать в соответствии с процессами и уровнями нарушений речевой деятельности у детей дошкольников с общим нарушением речи.
Игры помогают специалистам детских образовательных учреждений, а также родителям дошкольников для самостоятельных занятий с детьми.
Общеизвестно, что нарушения речи в определенно степени оказывают отрицательное влияние на способность ребенка получать новые знания, умения и навыки.
Корректировать нарушение речи ребенка необходимо с учетом его индивидуального развития. Педагогам (воспитателям) необходимо определить ведущую деятельность. Для детей дошкольного возраста таковой деятельностью является игра. Во время игры происходит развитие моторики, сенсорного и аналитического восприятия, происходит пополнение словарного запаса, усвоение новых слов, формирование языковых навыков, а также происходит разностороннее развитие личности ребенка.
Ведущим моментом при подготовке к дальнейшей образовательной деятельности ребенка с общим недоразвитием речи является выбор метода обучения.
Наиболее эффективным методом является применение дидактической (обучающей) игры как одной из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка и в тоже время являющегося основным видом деятельности старшего дошкольника.
Следовательно, у дидактической игры есть несколько целей: обучающая, которую преследует взрослый, и игровая, ради которой действует ребенок. Педагогам следует сделать так, чтобы эти две цели взаимодополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала и полноценного развития личности ребенка.
Объект исследования: дети дошкольного возраста.
Предмет исследования: коррекционная работа по...
Таким образом, нами были изучены и обоснованы игровые методы, которые мы использовали в коррекционной работе по предупреждению нарушений лексического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. В ходе обследования мы обнаружили и зафиксировали улучшения показателей лексической стороны речи детей. Это свидетельствует об эффективности выбранной методики.
Работая с помощью игровых методов, можно достичь определенных успехов по коррекции нарушений лексики у детей с общим недоразвитием речи дошкольного возраста. Но все же большинство исследуемых детей ещё не достигли возрастной нормы. Поэтому, мы видим необходимость продолжения коррекционной работы в форме игры, различных игровых упражнений. Проявляя в работе как можно больше творчества. Ведь игра является как раз той деятельностью, которая создает оптимальные условия для обучения детей, является наиболее эффективным средством коррекционной работы по развитию речи у детей с общим недоразвитием речи.
В работе дидактические игры могут использоваться воспитателями речевых групп и логопедами детских образовательных учреждений, а также родителями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу