*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расходы федеральных бюджетов. Особенности финансирования и роль в экономике России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы функционирования федерального бюджета 6
1.1 Сущность федерального бюджета 6
1.2 Принципы формирования федерального бюджета 9
1.3 Структура федерального бюджета 13
2. Расходы федерального бюджета 20
2.1 Содержание и классификация расходов федерального бюджета 20
2.2 Динамика расходов федерального бюджета 28
2.3 Пути повышения эффективности расходов федерального бюджета 30
Заключение 34
Список использованной литературы 37
Актуальность выбранной темы. Бюджет является важнейшей финансовой категорией, неотъемлемой частью государственных и муниципальных финансов. Сущность бюджета обусловлена не только сущностью приоритетной по отношению к ней категорией финансов, но и сущностью государства и общественно-политического строя. При всех общественно-экономических формациях бюджет удовлетворяет потребности государства в денежных средствах. Первоначально бюджет, (от старофранцузского «bougette» - небольшой мешок с деньгами) представлял собой королевскую казну и выражал баланс между властью политической и нацией, и рассматривался в качестве источника государственного дохода. Позднее термин «бюджет» приобрел финансовый смысл и стал представлять собой портфель с финансовыми документами, а затем и сам финансовый акт, ограничивающий королевскую власть в части, касающейся взимания налогов. Право передачи бюджетной власти стало затем объектом длительных политических баталий. Развитие бюджетного права проходило параллельно с развитием политического права. Государство выполняло большие общественные функции: безопасность, общественный порядок, оборона, дипломатия. В экономическом плане функции государства соответствовали либеральной доктрине: ничего не должно мешать свободной конкуренции и рыночным механизмам для обеспечения спроса и предложения.
На современном этапе у любого государства также всегда определенные экономические и постоянно возрастающие социальные функции. Кроме содержания армии, полиции и судов любое государство в современной экономике играет огромную роль не только в связи с необходимостью финансирования расходов на образование, фундаментальную науку, медицинскую помощь, выплату пенсий и пособий по безработице и бедности, развитие инфраструктуры и охрану окружающей среды, но и в связи с обязанностями государственного регулирования экономики и социальной. С целью реализации данных функций государство должно иметь определенные доходы, которые в результате оно и будет распределять на...
С юридической точки зрения, бюджет - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
С экономической точки зрения, бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу распределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.
В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи:
Уточнена сущность федерального бюджета - представляет собой финансовый план государства.
В ходе анализа сущности государственного бюджета были рассмотрены принципы формирования федерального бюджета: принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов; принцип сбалансированности бюджета; принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств; принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов; принцип достоверности бюджета; принцип адресности и целевого характера использования бюджетных средств; принцип получения максимального эффекта при минимуме затрат.
Охарактеризованы структурные составляющие элементы бюджета, а именно его доходная и расходная части.
Бюджетное законодательство детально регламентирует доходы и расходы бюджетов. Многие положения, выработанные наукой финансового права, получили в Бюджетном кодексе РФ законодательное закрепление.
Величина бюджетных расходов зависит от многих факторов. Она определяется объемом валового внутреннего продукта страны; величиной доходов государства, которая, в свою очередь, зависит от уровня налогообложения, собираемости налогов, неналоговых поступлений в бюджета; предпочтениями общества в пользу перераспределительных программ и рядом других факторов. В различных странах периодически принимаются программы сокращения отдельных видов расходов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу