*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы ипотечного кредитования

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты ипотечного кредитования 5
1.1. Основные элементы системы ипотечного жилищного кредитования 5
1.2. Текущее состояние рынка ипотечного жилищного кредитования 11
2. Проблемы ипотечного кредитования и пути их решения 18
2.1. Проблемы ипотечного кредитования 18
2.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию ипотечного кредитования 22
Заключение 33
Список использованной литературы 36
Актуальность темы исследования. Вопрос жилья был и остается одной из наиболее актуальных проблем, которые стоят перед нашей страной. Один из способов решения данного вопроса – ипотечное кредитование. В российской экономической теории и практике раньше этой проблеме не уделялось должного внимания. Только в настоящее время с переходом к рыночной экономике возникла необходимость использования ипотечного кредита как важного средства решения жилищных проблем. Формирование системы ипотечного жилищного кредитования — одно из приоритетных направлений государственной жилищной политики.
Тема ипотечного кредитования очень актуальна, однако до сих пор правительству не удавалось сделать ипотеку массовой. Виной тому низкие доходы населения, высокая инфляция, отсутствие необходимой правовой базы для развития ипотеки. Были намечены серьезные цели и поставлены реализуемые задачи, для
Актуальность темы ипотечного кредитования объясняется еще и тем, что развитие рынка ипотечных кредитов не только влияет на уровень развития экономики России в целом, но и, конечно же, напрямую этот вопрос беспокоит обычного жителя России, испытывающего проблемы с жилищной площадью.
Таким образом, для основной массы населения даже жесткий режим экономии не даст возможности приобрести жилье в обозримом будущем. Только объединением усилий государства, банков и населения возможно превратить желаемое в реальность. При этом необходимо кардинально изменить условия предоставления ипотечного кредита, который в современных условиях приобретает особую роль.
Объектом исследования является система ипотечного жилищного кредитования, функционирующая в России на сегодняшний день.
Предметом исследования в данной работе выступают операции по ипотечному кредитованию физических лиц кредитными организациями.
Целью данной работы является анализ современного состояния и проблем ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации, выявление основных проблем, сдерживающих ее развитие на современном этапе...
В данной работе был проведен анализ состояния рынка ипотечного жилищного кредитования в России. В результате проведенного исследования делается вывод, что в первом полугодии 2012 г. рынок ипотечного жилищного кредитования характеризовался:
- увеличением количества кредитных организаций, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты.
- дальнейшим ростом абсолютных показателей, характеризующих объемы предоставленных ИЖК.
- продолжающим ростом доли ИЖК, предоставленных в рублях.
- дальнейшим сокращением сроков по кредитам.
Ситуация на рынке ипотечного жилищного кредитования в 2012 году характеризовалась ростом количества кредитных организаций, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты – на 20 кредитных организаций и составило 658 участников. К середине 2012 года доля ипотечного кредитования в кредитном портфеле банков составила порядка 15%, а общий объем выданных ипотечных кредитов по официальным данным Банка России был зафиксирован на отметке 429,4 млрд. рублей. Процентная ставка, в середине 2012 года она приблизилась к отметке в 12,1 %, размер ее зависел от платежеспособности заемщика, срока и суммы кредита.
Сложившаяся неблагоприятная экономическая ситуация существенно затормозила развитие ипотеки. Это выразилось в сворачивании многими банками ипотечных программ. На данный момент ипотечный кредит могут предоставить на сравнительно недолгий срок, в среднем 5-10 лет и по повышенной процентной ставке, однако, и такой кредит получить не так просто. Значительно ужесточилась процедура андеррайтинга заемщика.
Рынок ипотеки в России имеет большой потенциал к развитию, так как не только государство и банки заинтересованы в его становлении и увеличении, это напрямую касается и обыкновенных жителей. И, не смотря на экономические трудности, по мере их преодоления, российский ипотечный рынок возобновит свой динамичный рост, что он неизменно демонстрировал в последние несколько лет.
В ходе исследования были выделены существующие проблемы ипотечного кредитования в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу