*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная власть

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие государственной власти 5
2. Теория разделения властей в государстве 9
3. Соотношение политической и государственной власти 15
4. МВД как субъект власти 18
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Актуальность темы исследования. Государственная власть является наиболее важным атрибутом государства, который реализует полномочия по управлению страной. В настоящее время государственная власть действует на принципе народовластия, а ее источником является суверенитет народа и его воля, которые отражены в конституции РФ и определяют характер и формы осуществления государственной власти.
Государственная власть должна быть законной, предполагающей неуклонное и единообразное исполнение всех законов должностными лицами, государственными органами, физическими и юридическими лицами, общественными организациями и иными субъектами.
Таким образом, государственная власть является специальным и необходимым средством управления государством, принятия и реализации законов для урегулирования тех или иных общественных отношений в стране и в международной сфере.
В широком понимании государственная власть реализуется государственными органами и их должностными лицами. В узком смысле государственная власть принадлежит только высшим государственным органам. Именно поэтому Конституция РФ содержит в себе дольно широкую регламентацию системы органов государственной власти, их полномочий, порядок их образования и прекращения и т.д.
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что в настоящее время в условиях реформирования правовых институтов и системы государственных органов, государственная власть является обязательным условием успешности таких преобразований.
Объектом курсовой работы является понятие государственной власти как основы современного государства.
Предметом – являются функции, принципы и структура государственной власти.
Цель исследования – изучить понятие и функции государственной власти.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие государственной власти;
- изучить теорию разделения властей в государстве;
- описать соотношение политической и государственной власти;
- рассмотреть Министерство внутренних дел как субъект власти.
Нормативной основой...
Таким образом, государственной властью следует признать способ управления, который существует в государстве и который осуществляется посредством специального уполномоченных государственных органов.
Государственная власть является политической властью. Выражается ее политический характер в том, что она является властью государства, организации политической, а так же функционирует в социально неоднородном обществе, которое разделено на разные социальные группу: страты, сословия, классы и др.
В России государственная власть основана на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Данный принцип заключен в Конституции. Ветви власти возглавляются соответствующими государственными органами, которые в совокупности образуют систему.
Данная система является трехуровневой. В нее входят органы государственной власти федерального значения, регионального значения и местного значения. Федеральные органы государственной власти осуществляют полномочия в рамках предметов исключительного ведения РФ, а так же предметов совместного ведения РФ и ее субъектов. В отличие от федеральных органов государственной власти органы государственной власти субъектов РФ принимают решения, которые обязательны для государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений в рамках соответствующего субъекта.
Политическая власть может стать государственной только тогда, когда она победит на выборах в официальном порядке либо как-то иначе завоюет признание большинства населения страны или региона. Специфика политической власти связана со способностью индивидов, групп и их организаций реализовать свои интересы и волю с помощью средств политико-государственного управления и контроля. Политическая власть, по нашему мнению, является частью власти государственной, поскольку она может осуществляться только по воле и с ведома государства и органов.
Государственная власть является более узким понятием, нежели понятие власти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу