*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опытно-экспериментальная работа по формированию исследовательских умений младших школьников в курсе «Окружающий мир»

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования исследовательских умений младших школьников в процессе изучения предмета «окружающий мир» 5
1.1. Понятие «исследовательские умения» в современной науке 5
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования исследовательских умений у детей младшего школьного возраста. 14
Выводы по 1 главе 28
Глава 2.Опытно-экспериментальная работа по формированию исследовательских умений младших школьников в курсе «Окружающий мир» 30
2.1 Специфика формирования исследовательских умений младших школьников в вариативных программах «Окружающий мир» 30
2.2. Диагностика степени сформированности у младших школьников исследовательских умений на примере 2 класса 36
2.3 Система занятий по формированию исследовательских умений детей в курсе «Окружающий мир» на примере второго класса 39
2.4 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 57
Выводы на 2 главе 59
Заключение 62
Список литературы 65
Приложения 70
Актуальность.
Давно выяснено, что каждый ребенок от природы любознателен и полон желания учиться и именно на начальной ступени обучения он стремиться к творчеству, познанию и активной деятельности. В данном аспекте, исследовательская деятельность является одним из важнейших способов получения ребенком представления об окружающем мире.
Не так давно все российские школы осуществили переход на новый Федеральный государственный стандарт начального общего образования, в котором одно из центральных мест, несомненно, занимает проблема развития исследовательских навыков у учащихся. В данных условиях возрастает интерес к личности, имеющей основы и навыки исследовательского характера, способной самореализоваться, создать что-то новое или преобразовать.
Значимость творческой исследовательской деятельности в школе подчеркивали В.И.Андреев, И.А.Зимняя, А.М.Матюшкин; психологические основы организации учебноисследовательской деятельности описаны А.Н.Поддьяковым, А.И.Савенковым; теоретические, методические, дидактические аспекты исследовательской деятельности учащихся представлены в трудах Л.А.Казанцевой, Т.А.Камышниковой, Г.В.Макотровой, А.В.Леонтовича; вопросы развития исследовательских умений рассматривались А.Г.Иодко, О.И.Миторош, В.П.Ушачевым.
Общие аспекты формирования различных приемов исследовательской работы учащихся на уроках математики затронуты в трудах В.Г.Болтянского, Б.В.Гнеденко, В.А.Гусева, О.Б.Епишевой, Л.Д.Кудрявцева, А.И.Маркушевича, на уроках естествознания – С.В. Пидгузовой, Е.В. Плащевой.
Однако, количество материала, включающего задания на развитие исследовательских умений и навыков у младших школьников, очень мало. Это и обусловило выбор темы исследования: «Формирование исследовательских умений младших школьников в курсе «Окружающий мир»
Проблема исследования: выявление условий эффективного формирования исследовательских умений младших школьников в ходе изучения курса «Окружающий мир».
Цель исследования: спроектировать пример системы занятий,...
Современный процесс обучения проходит в условиях повышенной конкуренции. При этом в качестве наиболее значимых факторов конкурентно способности берутся: наличие квалифицированных, творчески мыслящих кадров; умение организовать их творческую деятельность; готовность воспринять новаторскую мысль и создать условия для её воплощения. И исследовательская деятельность как нельзя лучше подходит для того, что обучающийся был всесторонне развитой и хорошо социализированной личностью, которая может составить конкуренцию и мыслить неординарно, творчески подходя к решению поставленных задач.
Изучение же предмета «Окружающий мир» в начальной школе направлено на достижение следующих целей:
• развитие умений наблюдать, анализировать, обобщать, характеризовать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи;
• освоение знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального; о человеке и его месте в природе и в обществе;
• воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру; экологической и духовно-нравственной культуры, патриотических чувств; формирование потребности участвовать в творческой деятельности в природе и обществе, сохранять и укреплять здоровье.
Таким образом, данный предмет тесно связан с реализацией принципов исследовательской деятельности и может выступать в качестве базы по формирования исследовательских умений и навыков на начальном этапе обучения.
Как показывает анализ различных УМК, авторы учебников по окружающему миру считают исследовательскую деятельность одной из основных деятельностей. Кроме материалов, предложенных в учебнике, у педагогов всегда есть возможность использовать разнообразные способы организации исследовательской деятельности.
Для учителя очень важно оценивание степени сформированности умений и навыков исследовательской деятельности. Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов. Оценивать можно:
- степень самостоятельности в выполнении различных этапов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу